@antonsr98
Системный Администратор

Как определить, что меняет путь в ярлыке?

День добрый, в сети начались глюки у некоторых пользователей на их пк. Суть глюков в том что есть в сети машина с общими документами и прочим хламом, работает она на SMB, у юзеров на рабочих столах ярлыки к сетевым папкам в ярлыках путь указан как \\server.domain.ltd\data\folder, и все вроде бы замечательно права на папках разрешения все по группам кроме одного жирного прежирного НО. По прошествии определённого времени у пользователя в ярлыке меняется путь с того что указан выше на \\server\data\folder соответственно доступа к такому пути у юзера уже нет. Юзер папоймамой клянется что ничего не трогал (они все лгут). Как быть куда посмотреть?
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ezhyg
@Ezhyg
За "исправление ярлыков" (путей) отвечает служба TrkWks - Клиент отслеживания изменившихся связей
Поддерживает связи NTFS-файлов, перемещаемых в пределах компьютера или между компьютерами в сети.

А происходит это, возможно, из-за "отпадывания" сервера, точнее чего-там у тебя отвечает за такой "доменный путь".

Или, как вариант, domain.ltd это "DNS суфикс" который дописывается к имени компьютера, но служба падает (или происходит какой-то ещё сбой) и суфикса больше нет. (хотя и с обычным именем сервера всё равно должна работать программа)

Так же возможен вариант, что какой-то клиентский компьютер (или другой сервер) "становится главным" (не в плане хранения имён-адресов). Но тут я уж на словах не могу объяснить :( опыта в объяснениях такого у меня маловато.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы