Нужно ли Высшее Образование если есть опыт?

Имеем следующие исходные:
- мне 21 год
- есть средне-специальное образование
- 1.5 года опыта работы Java разработчиком
- неплохой письменный английский (общаюсь с зарубежными заказчиками)
- постоянно развиваюсь: учу новые подходы, технологии, базу computer science
- ВУЗ шляпа полная. Ничему там не учат толком
Мучаюсь вопросом забросить ли Высшее? Не хочется тратить ни деньги, ни время на это дело. Думаю что в дальнейшем в 70% случаев оно не сыграет роли.
  • Вопрос задан
  • 733 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Я бы не бросал, досидел хотя бы до бакалавра, т.к опыт это круто, но всегда можно споткнуться о хрюшу, у которой в требованиях написана вышка, и большее ее ничего не волнует. А в вакансиях на java я почти везде встречал требования о вышке.
Ответ написан
Therapyx
@Therapyx
Data Science
у нас где-то начинало 500 людей на первом семестре, в конце закончило только ~100. Дак вот, при разговоре с людьми из тех 400 людей - ответы были примерно такие же. Потеря времени, ненужные предметы и бла бла бла. И это в Германии, где материал как правило первичной(или почти) свежести.
Даже мой друг помню как-то начинал и кричал это ведь же изи. Через месяц он забирая документы говорил, "ну я думал буду заниматься полезными вещами, а тут ересь какая-то!", когда я спрашивал какие полезные? это оказывалось "писать код", а ересь это Архитектура ЭВМ, Сети, айти безопасность, математика итд... :D
Универ это хуже работы, если ты не заглядываешь дальше того, что показывает проф, не обсуждаешь эти темы с другими людьми и все в этом духе, значит ты студент из серии "пришел в 8 утра, поспал и ушел домой", а потом жалуешься. И что тебе мешает работать дальше и учиться? У нас огромное кол-во студентиков именно так и делают, так люди и учатся.
А теперь перефразированная цитата хорошего профа на перекурах - "Берут всех подряд, а потом работой с этой биомассой, у них мало того что способности на нуле, дак и желания еще меньше".
- А вообще странный вопрос, обычно люди бросают вуз "без опыта". А тут уже 1.5 года. Когда у меня был год опыта, меня не покидали мысли пойти в вуз и изучить айти тематику общирно.
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Мучаюсь вопросом забросить ли Высшее?

Мнения как обычно разделятся на два лагеря - они будут доказывать, что вышка не нужна, все знания можно получить и так. Другие - что вышка дает правильную базу, а без неё прям вообще никак.

По факту - жизнь твоя, решай сам.

По моему окружению - есть люди, которые и без вышки сделали себе хорошую карьеру в программировании, а есть те, кто с профильной вышкой сидят на копеечных зарплатах.
Ответ написан
@jkotkot
режим сарказма
"- ВУЗ шляпа полная. Ничему там не учат толком"

В вузах не учат, это правда. В вузах дают шанс научиться.
Высшее образование оно добровольное же. Хотите - учитесь, задавайте вопросы тем, кто знает, а если не хотите учится - давай досвиданья. Лично мне приятно, что мои налоги тратятся на тех, кто действительно хочет учиться. Возможно он будет потом у меня работать. Или я у него)) кто знает как жизнь повернется.
Многие компании идут в вузы для поиска сотрудников. Думаете там просто не знают, что в вузах не учат и каждый раз занимаются ерундой? Или все-таки понимают, что учат
В этой стране вам эти знания могут достаться совершенно бесплатно, при том, что в других странах люди с удовольствием платят за это большие деньги.
Я лично знаю довольно мало людей, которые без ВО добились чего-то действителнео стоящего
В вуз однозначно стоит идти за знаниями, если они вам нужны. Но не за случайными знаниями, а за интересными и полезными.
По моему мнению, в вуз не стоит идти сразу после школы. Как правило, еще не совсем ясно что интересно, так как по сути ничего не попробовали. И, тем более, что полезно, так как еще не пожили взрослой жизнью.
Стоит как самое раннее после техникума и хорошей практики, а еще лучше несколько лет поработать перед этим в разных организация и понять, что же действительно будет инетесно и перспективно.
Вуз дает полезные структурированные знания(или структурирует имеющиеся) и связи на будущее(+ это дружеские знакомства из интересующей вас области, а это всегда плюс если вы ищите работу или работников).
А то что вы там на жабе полтора года какой-нибудь crud с хибернейтом делали это все имеет очень низкую ценность на рынке труда.
Думаю что в дальнейшем в 70% случаев оно не сыграет роли.

Моя оценка, что в 90% случаев вы пожалеете, что бросили или не пошли.. ну это если вы активный и амбициозный. Если раздолбай, то соглашусь с вашей оценкой.
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Не хочется тратить ни деньги, ни время на это дело.

при такой формулировке ответ однозначный: бросай.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Если захочешь свалить, с дипломом будет проще.
Ответ написан
Комментировать
@nikitinandrey1990
Я тебе открою секрет, но ВУЗы никогда и ничему не учат. Они бесполезны, поэтому тратить время на них это глупость, тем более, что в интернете сейчас можно научиться большему и за меньшее количество времени, тем более если это программирование
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
Для 36% работодателей важно высшее образование программиста, и только для 4% важен опыт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы