Как принимать платежи на сайте без ИП?

Здравствуйте, собираюсь открывать сервис по размещению мероприятий которые посвящены конкретной тематике, в целом размещать мероприятия там сможет любой желающий - это бесплатно, но я планирую сделать несколько платных функций (не обязательных) для организаторов мероприятий с помощью которых они смогут выделить своё мероприятие среди других.

Поскольку тематика мероприятий которые будут размещаться на сайте достаточно узкая, то соответственно и прибыль с платных услуг будет небольшая, но тем не менее эти платежи нужно как-то принимать и при этом необходимо чтобы эти платежи принимались без моего прямого участия т.е через платёжный агрегатор, где есть возможность оплачивать через карты, ЯД, WMR, QIWI и т.д.

Насколько я знаю для официального и легального приёма платежей необходимо открывать ИП, но в моём случае это точно не вариант т.к в ближайшее время данный проект явно не будет приносить много прибыли.

Вопрос: Как мне принимать платежи на сайте без регистрации ИП? Т.е на физ.лицо.
  • Вопрос задан
  • 34505 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Максим Федоров ответил однозначно верно.
https://tech.yandex.ru/money/apps/ - но лучше использовать это.

Лайфхак: можно сделать автоматическую обработку почтовых оповещений о входящих платежах и периодически проверять E-mail ящик для приёма входящих оповещений.
Данное решение максимально универсальное, т.к. сможет обрабатывать все типы платёжных систем для ФЛ, чтобы обеспечить автоматизированный приём средств.
Но без труда - не вытащить и... - придётся враппер/пингер почты mail-box'а написать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@MarkLb
Можете использовать агрегатор платежей FreeKassa, но там высокая комиссия.
В плане Qiwi - используйте: https://qiwi.com/api - тут менее всего удобно, ибо нет уведомлений о новых платежах, но есть методы для проверки, так что также просто подключается.
В плане WebMoney - можно использовать WebMoney Merchant(https://merchant.webmoney.ru/conf/default.asp), там не надо ИП, он работает с начального аттестата - получить можно за 10 минут через банковский платеж.
В плане Яндекс.Деньги ответ выше дали, пользуюсь такими же методами.

UPD: Qiwi добавили webhook'и, теперь можно без шаманаства с CRON получать данные.
Ответ написан
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Мессага тем, кто за ИП:
Ребята, вот оглядываясь назад в прошлое, беру категорию расходов, связанное на поддержку только самого существования ИП:
1. Регистрация в качестве ИП, включая представительские расходы
2. Постановка в различных фондах обязательна, и потому каждый год нужно делать отчисления
Так например, в 2015 году в Москве у ИП платеж в Пенсионный фонд составил около 33000 рублей (могу ошибаться, но около того)
Далее оплата налога, оплата банковского счета, услуги бухучета (но тут можно и самим). Вообще то все из обязаловки. Ну может еще понадобится печать сделать (официально не нужна, но все равно спрашивают) и разная канцелярка, типа принтеров для печати договоров и актов.
На сегодня, я не уверен, но платеж в Пенсионный можно понизить путем уплаты налога каждые три месяца.

Вот и считай, если твои доходы кот наплакал, то и смысла открывать ИП нету. Проще проводить крупные сделки через знакомых ИП, а мелкие сделки в обход налогообложения. По мне лучше один раз штраф заплатить, чем кормить государство, даже если ты не ведешь предпринимательскую деятельность.

А если доход маленький и ты еще имеешь кассу и работников официально, то честно - проще не работать с такими доходами!

Но есть нюанс - вы можете принимать деньги от физлиц как физлицо, проводить это как пожертвование, спонсорская помощь, но как вы будете принимать платежи от компаний? Просто мне кажется, что организаторы мероприятий - это уже юрлица! А им надо платежки, акты, договора... Не всем, но....все же...
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Пока Ваш сервис не популярен, монетизировать смысла его нет. Поэтому ответ на самом деле такой:
запустить бесплатно, собрать аудиторию, когда будет смысл включить монетизацию - открыть ИП и спокойно принимать бабло. А пока можно повесить баннеры, как физ лицо и не заморачиваться с платежными системами. Их интеграция всегда геморройная, смысл тратить время если нет уверенности, что проект будет жить?
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Посмотрите как сделаны платежи на deer.io Яндекс вебмани киви
Ответ написан
Sanes
@Sanes
ЯД, Робокасса
Ответ написан
Комментировать
@it0147
Моя касса - платежный агрегатор, прием платежей для физических лиц ссылка на регистрацию https://gooy.ru/kassa
Ответ написан
zeCZAR
@zeCZAR
На опыте подключал следущие варианты:

1️⃣ сервис для приема карт, например, https://qiwi.com/api, но будет лимит на оборот (у меня был 60к / мес) - зависит от верификации, и внутри РФ

2️⃣ криптоплатежный сервис, например, https://bllng.com, но если продвинутая аудитория у приложения или как совместно с пунктом 1)

3️⃣ если в РФ, то наиболее предпочтительный вариант, через самозанятого и юкасса, но недели 2 будете ждать верификации договора и плюс налоги, решения выше с обходом
Ответ написан
Комментировать
@stribog73
То что советует it0147 и поддерживает zeCZAR это развод.
Моя касса - это мошенники, которые украдут ваши деньги.
Читайте отзывы про сервис.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы