@Zebren
Начинающий FrontEnd-разработчик

Зависает компьютер намертво. Как решить?

Раз в день компьютер зависает намертво, ничего не помогает вывести его из "ступора", только кнопка reset. Далее он работает вполне нормально. До этого была проблема с блоком питания, часто были перезагрузки системы, носил в сервис DNS, сказали что проблема в блоке питания и есть бед блоки на HDD. Как только появились деньги, сразу все заменил и все стало работать на ура, но через некоторое время начал зависать комп, просто виснет не зависимо от действий и сред. Может зависнуть в браузере, на рабочем столе, если играла музыка, то она перестает играть и на передней панели системного блока перестают мигать индикаторы HDD. Перегревов нет, все в пределах 40 градусов:
5ad76adc7c45f717393382.png
Выше 46 не поднимается. Оперативная память была заменена на новую. Осталась только МП и ЦП, от видеокарты думаю ничего не будет такого. Один раз был случай когда завис ПК и картинка на экране мерцала. Еще есть особенность, иногда при загрузке ПК, когда уже производится вход в систему, на черном экране появляется короткая белая полоса и сразу исчезает. Конденсаторы на МП вроде все целые, вздутых нет. У кого есть возможные причины сей недуга? Лучше пишите с четким обоснованием ответа.
p.s. Без гадалок.
ОС переустанавливал очень много раз.
  • Вопрос задан
  • 3763 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
в AIDA64 добавьте датчик "Диод PCH" это чипсет, кажется "южный мост", если не путаю, но факт в том, что наступил на похожие грабли - в аиде, датчик "материнская плата" показывал 39.. и пока я пальцем не ткнул.. и чуть не обжегся.. я не мог понять, почему стали сыпаться ошибки на системном диске

(вин 1803, к сожалению на форумах проскочило подтверждение - провоцирует перегревы разных чипов, по тому и была отложена)

ps вроде как в пределах 60 это норма (судя по форумам).. точно не знаю.. просто он у меня грелся до 70, пока не принял меры. пока в пределах 60 - вроде все стабильно.. а угробил неделю времени и нервов..
Ответ написан
выньте планку оперативки
погоняйте с одной
поменяйте их местами
прогоните тест на оперативку
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Погоняйте разные бенчи - как правило такие проблемы быстро выявляются "если надавить на больное".
Ответ написан
fzfx
@fzfx
18,5 дм
зависает намертво? картинка мерцала? белая полоса? копайте в сторону видеокарты.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
от видеокарты думаю ничего не будет такого

От видеокарты еще как может быть "такое". Был у меня давно-давно случай. На работе прокладывали силовой кабель для кондюка. И попали перфоратором точнехонько в провод, подходящий к розетке, куда был включен комп (упса тогда не было). БЭМЦ!
После этого у меня комп начал совершенно необьяснимо зависать, пока не сменил видюху. Причем на компе была вовсе не винда - FreeBSD, но это нифига рояля не играло.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы