butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Как узнать, что нагружает wordpress и увеличить скорость загрузки сайта?

В общем, есть проект, он на wordpress, он грузился 18 секунд.
После некоторого кэширования (apache mod_expires + Wp super cache [плагин] ), проект стал грузиться за 9-10 секунд.

В таких проектах, как правило, очень много плагинов. Проверка с P3 (тоже плагин) показала, что грузятся они все максимум 5 секунд, отключив самый долгий, ситуация не изменилась.

Картинок большого веса нет.
Но я все равно залью их на какой нибудь CDN, но, думаю, это не спасет ситуацию в целом.

Что еще можно предпринять? Поможет ли в этом случае cloudflare какой-нибудь?

Как можно узнать причину долгой загрузки?
Дело в том, что долго грузится даже dashboard, т.е. сам wordpress, а не только страницы проекта. Мне кажется, что я оптимизирую страницу "зря".

Это, скорее всего, плагины в этом случае тормозят?
Плагины отключать нельзя, они нужны, переехать на другой хостинг тоже (там, кстати, shared хостинг, поэтому что-то серьезное конфигурировать в конфигах нельзя, серьезное кэширование сделать тоже не получится, потому как переписывать проект я тоже не могу.)

Делал проект НЕ я, но его надо как-то ускорить максимально возможно в данной ограниченной ситуации.

Буду рад любым советам.
  • Вопрос задан
  • 3073 просмотра
Решения вопроса 1
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Так, для начала стоит понять, что кеширование не устраняет проблему, а только маскирует. Ну а если даже с включенным кешированием загрузка больше 1-2 секунд, то там прямо таки катастрофа какая-то внутри, так быть не должно вообще. Грубо говоря, где-то есть какие-то участки, на которых прям большое красное табло должно быть с мигающей надписью SYSTEM ERROR. Прям совсем что-то дикое.

Второе - говорить "какой-то плагин тормозит" некорректно. Тормозит всегда код. Конкретный участок конкретного кода. И не важно в каком он плагине, в теме или еще где. Надо находить именно узкий участок и корректировать.

Что делать? Во-первых, развернуть локальную копию. Это как минимум даст понять, насколько на ситуацию влияет хостинг. Если локально все намного лучше - менять хостинг 100%. Если не очень - включаем отладку, анализируем с помощью Xdebug и профилирования. Выявляем узкие места (а их там точно хватает) и потихоньку устраняем.

Если это небольшой фриланс-проект с апворка с fixed-price $50 долларов - лучше не тратить время, отдать клиенту, вернуть деньги и закрыть контракт. Если бюджет на эту возню есть - тогда копать как я написал выше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@JanikPerm
Сисадмин
Да, как вариант тормозит один из плагинов. Отключать их по очереди и найти виновника. Найти альтернативу виновнику.
Ответ написан
Комментировать
Тормозить может канал связи, отдача веб-сервером, генерация веб-страницы (время исполнения серверного кода + время запроса). Надо измерять всё.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы