@be_a_man

Максимальный вес JS файлов?

На какой максимальный размер JS ориентируетесь при разработке сайта?

Например, при использовании GSAP TweenMax (120Кб с доп. плагинами), вы бы стали подключать еще JQuery или писали бы на нативе?

UPD: JQUERY потянет за собой доп. плагины (слайдеры, модальные окна). На VanillaJS придется писать самому.
  • Вопрос задан
  • 800 просмотров
Решения вопроса 2
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
У каждого проекта должен быть "бюджет", так называемый performance budget. Исходя из него можно сказать сколько будет "много", а сколько - "в самый раз". Необходимо адекватно понимать, что браузеру нужно не только скачать, но и распаковать, проанализировать и выполнить. При чем если вы бандлите стопиццот слайдеров и прочих jQuery-плагинов, все это будет делаться со всеми, даже если на конкретной странице используется только один из плагинов. Самая главная проблема с этим - это даже далеко не загрузка этих файлов, а именно parse, execute и render time в браузере. Идеальный вариант - как можно меньше. Но в реальности - нужно исходить из баланса - время на разработку (кастомная ванилька под нужные браузеры отнимет больше времени чем паклепать на jQuery), производительность у конкретной ЦА (если 80% на мобилах и далеко не iPhone 7, то даже 200Кб распакованного скрипта будет заметно тупить).
Ответ написан
Комментировать
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега JavaScript
Front-end разработчик
Чем меньше, тем лучше. т.к. точно сказать сложно, например для человека с нормальным интернетом, скрипты на 1 Мб особо не помешают, а для человека с мобильным помешают еще как.
120Кб с gzip превратятся в 20-40Кб. jQuery из 84 Кб превратится в 15-30. Особой проблемы в таком случае не вижу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы