@suiside1

Как настроить два сетевых интерфейсов для Asterisk?

Добрый день, коллеги!
Подскажите как настроить два сетевых интерфейса в Asterisk на CentOS. Недавно наша МиниАТС вышла из строя и пришлось резко переходить на данную АТС. К сожалению раньше я практически не работал с Unix системами. Пришлось изучать огромное количество материала в короткие сроки. Теперь к сути проблемы:

У меня есть локальная сеть со следующими параметрами ip:10.101.33.26, dns 10.101.33.251, netmask 255.255.255.0;
При первоначальной настройке: настроил сеть, freepbx заработал и я смог подключиться к web-интерфейсу. Настроил внутренних абонентов и сделал несколько тестовых звонков внутри локальной сети. Затем договорился с провайдером, который нам представляет аналоговую телефонию на тестовые данные для asteriska. (Изначально провайдер в наше помещение завел оптику и поставил свой коммутатор). На этом коммутаторе нам выделили порт и дали IP, шлюз, логи, пароль и тестовый номер. В asterisk я вставил вторую сетевую карту, подключил к ней ethernet, в настройках интерфейса eth1 прописал аналогично этим:
DEVICE=eth1
BOOTPROTO=static
ONBOOT='yes'
IPADDR=11.22.33.45 //тут будет ваш IP - адрес
NETMASK=255.255.255.252
GATEWAY=11.22.33.46 //ваш адрес шлюза
HWADDR=00:15:5d:01:02:00 //mac – адрес NIC
ZONE=trusted
Сохранил. Перезагрузил сетевые интерфейсы командой: service network restart. Мне выдало ошибку: Job for networking.service failed because the control process exited with error code. See "systemctl status networking.service" and "journalctl -xe" for details.
Подскажите, в чем может быть проблема. Как правильно настроить два сетевых интерфейса. 1-интерфейс - наша сеть, в которой клиенты подключаются к АТС, 2-интерфейс - интерфейс провайдера.
  • Вопрос задан
  • 4128 просмотров
Решения вопроса 1
sizaik
@sizaik
сисадмин, Витебск
Если я правильно понял ситуацию:
  • сервер имеет доступ в интернет через локальную сеть (далее eth0)
  • интерфейс провайдера (далее eth1) будет служить для подключения к SIP-серверу провайдера


Если так, то проблема с маршрутизацией.
- Уберите строчку GATEWAY из настроек eth1 (в файле /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth1).
- Пропишите маршрут на SIP-сервер в файле /etc/sysconfig/network-scripts/route-eth1 (его надо будет создать): ***IP SIP-сервера провайдера*** via ***IP шлюза провайдера*** dev eth1

Перезагрузите / перезапустите сеть.
Теперь сервер будет ходить в интернет через локальную сеть, а на SIP-сервер провайдера через канал провайдера.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы