Какие вопросы задают на собеседовании на вакансию инженера-схемотехника?

Добрый день!

Нужен совет от людей имеющих опыт прохождения/проведения собеседования.

На текущее место работы попал после практики, соответственно, «нормального» собеседования не было. В феврале закончил университет и решил сейчас попробовать найти работу получше. После анализа hh по требованиям в описании вакансий сложилось некоторое непонимание того, что могут спрашивать т.к требования отличаются достаточно широко: от стандартных – знание интерфейсов передачи данных и схемотехники + трассировка плат, до разработки ПО для ПЛИС и МК. Меня не смущает разработка ПО т.к этим я тоже занимался, но на сколько сильно это нужно т.к основная задача – разработка железа все-таки. В связи с этим вопросы:
  1. Что вообще спрашивают на собеседовании на данную позицию? Хотелось бы конкретики по схемотехнике в стиле: «Не можешь обсчитать транзисторный ключ – сиди учи».
  2. Стоит ли привязываться к САПРу как в плане трассировки плат, так и в плане моделирования? На работе трассировал платы в Cadence Allegro, а в большинстве вакансий указан Altium.
  3. Т.к писал только тестовые прошивки для МК(на С)/ПЛИС(Verilog и на С для ядер), будет ли этого достаточно?

P.S. Конечно, можно выяснить ответы на эти вопросы экспериментально, но хотелось бы идти уже хоть немного подготовленным.
  • Вопрос задан
  • 7657 просмотров
Решения вопроса 3
@AnotherReality
1. Таки инженер-схемотехник или инженер-электронщик? Первый разрабатывает схемы, второй же, подбирает компоненты, разрабатывает схему, проектирует ПП и т.д. Часто еще и программированием занимается.
2. Программное обеспечение бывает самое разное. Я изначально учила альтиум, посему на любом собеседовании говорю, что работаю именно в нем ибо лучше знать одно ПО хорошо, чем кучу -- посредственно.
3. Заводи портфолио. Схемотехника это конфиденциально, но по топологии ПП понять что-то сложно, посему у меня есть пдф файлик, куда я скидываю скрины топологии, 3д модельки, другие достижения, небольшие описания к платам.
4. Если есть код, то так же пости на гитхаб и давай ссылку.
5. Вопросы могут быть самыми разными. В одном месте мне давали схему и просили объяснить что на ней происходит, в другом спрашивали что такое импеданс, какое плохое влияние переходных отверстий бывает, последний раз просто спросили "это делали? а это?" прошлись по портфолио и взяли на испытательный срок :D т.к. только работа покажет мои сильные и слабые стороны (но я больше трассировщик, чем электронщик). В данном случае вообще предугадать нельзя, так что ходить и ходить на собеседования. Если есть возможность лучше по скайпу, так в 9 из 10 случаев фирма ищут вообще не такого специалиста и ты зря тратить время. Я как-то три часа выслушивала директора, чтобы в итоге оказалось, что им нужен инженер-конструктор корпусов, а я только 3д модельки компонентов могу рисовать и вообще я другой специалист (это при том, что я по телефону уточняла кто им нужен и что я занимаюсь конкретной вещью). Так что дерзай.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Стоит указывать опыт работы в конкретном САПР, а также уточнять на чем идет разработка. У нас например, и Cadence используется, и Altium, но разработчики предпочитают Altium.
Ответ написан
Комментировать
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Про расчёт ключа никто не спросит, 99%.
Спросят про опыт в САПР. Если есть опыт разработки, это очень хорошо, имеет смысл рассказать о нём как можно подробнее, и взять на собеседование всё, что сможете: разработанные платы, если есть, любые материалы по реализованным проектам.
А вообще, вопросы на собеседовании - вещь довольно непредсказуемая.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы