@Desmodeus

Как настроить печать на линукс принтер с Windows server 2008 R2 по RDP?

Имеется: сервер 1с на Windows Server 2008 R2 с терминальными лицензиями и рабочие станции на openSUSE Leap 42.3 с Cinnamon DE и установленной Remmina с xrdp плагином, расположенные в удаленных мелких филиалах и подключающиеся через vpnc.

В настройках подключения реммины стоит пробрасывать локальные принтеры, но тем не менее принтер на удаленном сервере не появляется и в логах принт сервера никаких ошибок при этом не отображается. Тем не менее стоящий другой сервер с Windows server 2008(не R2) успешно подключает линукс принтеры, если на него зайти через реммину и печатает на них. Попытки сравнить конфиги ни к чему не привели, ибо настроены они внешне один в один. Оба принтера настроены использовать easy print, оба являются серверами печати и серверами рдп и свойства соответствующих ролей идентичны. Драйвера принтеров на каждом сервере печати установлены идентично.

У кого нибудь был опыт подобной обратной настройки подключения линукс принтеров к виндоуз серверам? В чем может быть причина и в какую сторону рыть?
  • Вопрос задан
  • 1611 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Может что-то c файерволом? На IP разрешили проброс, на другом нет.
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Попробуйте сделать tracert до принтера и поглядите на каком этапе обрывается. Может действительно просто что-то не открыто.
Ответ написан
@Val0
Remmina может вести себя не предсказуемо, от версии к версии свои чудеса :-D
1. настройте туннели от удаленных филиалов до сервера
2. купите сетевой принтер (самый верный вариант, лично мы используем kyocera, hp), ну или принт сервер, или настройте его на линуксе.
3. Подключите сетевой принтер на сервере, раздайте права.

PS: компонента LPD установлена?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы