xxbekxx
@xxbekxx
Ученик

Как сделать шлюзом роутера ноутбук для всех кто подключиться к моей сети вайфай?

Есть одна мысль сам не знаю возможно ли это. Есть роутер и я хочу что бы мой ноутбук стал для роутера шлюзом, то есть что бы все кто подключался к моей сети вайфай подключались через мой ноут и все данные шли через меня. И еще 1 вопрос если можно как то сделать выше сказанное то можно ли как то смотреть эти данные ( какие сайты посещают что пишут и кому).
  • Вопрос задан
  • 457 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@res2001
Developer, ex-admin
Шлюзом можно сделать, достаточно раздавать IP своего ноута по DHCP как адрес шлюза по умолчанию. При этом ноуту нужно назначить статический IP и на самом ноуте прописать шлюзом по умолчанию правильный шлюз (это видимо будет сам роутер).
На счет смотреть ... открытый трафик можно смотреть любым сниффером.
Шифрованный сложнее. Для расшифровки HTTPS нужно ставить прозрачный прокси и настраивать подмену сертификата, решение не однозначное и в принципе пользователь может увидеть подмену и заподозрить не ладное. Не уверен, что под винду есть бесплатные решения, которые это умеют. В любом случае - это не очень просто. Решения под винду, которые я видел - все стоили денег. Универсального решения в этом случае нет, допустим для https есть варианты, а тот же openvpn, по моему без вариантов. Любой другой, не HTTPS, протокол использующий шифрование потребует своего персонального решения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы