@Idalgo1783
Инженер в Казахстане

Куда двигаться дальше?

Добрый день уважаемые подписчики. В последнее время стало посещать чувство что достиг какого то потолка. Не знаю за что взяться, мечусь по разным курсам (трачу время в пустую, можно сказать) знание которые дают эти курсы применить не могу и в итоге забрасываю и чувствую что начинаю перегорать к ИТ (хотя всегда любил это дело).
Коротко о себе:
32 года. Не программист)))
Начал карьеру в ИТ (если можно так сказать) еще в 16 лет, в компьютерном клубе, мелкий ремонт, включение выключение и так далее.
Дальше пошел по стандартной лестнице ИТ инженера.
1. Работа в выставочной компании полное техническое сопровождение Выставок (сети, печать бейджей на специализированном оборудовании, создание баз данных под выставки), плюс сопровождение офиса из 25 человек. Поднял там AD, IP телефонию на Panasonic, CRM систему Terrasoft, Почтовик в общем стандартный набор.
2. Дальше был зеленый банк от специалиста тех. поддержки до Начальника сектора технической поддержки Интернет Банкинга.
3. Недавно ушел в очень крупную компанию международную по производству электроники pre-sale инженером, с условным понижением но всегда хотелось поработать в Вендоре.
И собственно к сути. Стало скучно работать, в данный момент сфера очень узкая (визуализация и программное управление ею). Чувствую что не использую даже 10% знаний которые есть и тупею, тупею, тупею. Но при этом есть понимание что знаний которые есть не хватает например что бы стать Инженером в каком нибудь ЦОД или на крупном обьекте так как был в тех. поддержке и в отдел системного администрирования не попал (застрял в общем на 2-ой линии). Думал начать учиться программированию но это не быстро да и конкуренция большая (помыкался по курсам JAVARUSH и подобным им) и забросил. В общем замкнутый круг.
Навыки:
1. Microsoft Windows Server, AD, централизованное управление структурой ИТ на базе Microsoft со всеми компонентами такими как WSUS и иже сними.
2. Информационная безопасность разворачивал с нуля и работал с Kaspersky Admin KIT (все переходы с версии на версию, управление и так далее). Соответственно есть понимание что такое ИБ и как она работает.
3. HP сервера, ленточные библиотеки разворачивал систему бэкапирования на ленточных библиотеках.
4. VEEAM - смотри выше
5. SAP, внедрение в формате филиалал и работа в нем.
6. Управление ИТ подразделением с нуля, налаживание процессов управление персоналом и т.д.
7. Сетевое оборудование само собой.
8. Визуализация, проф дисплей, LED, системы управления ими.
9. Так же работа с документооборотом ИТ подразделения, проведение конкурсов, закупок, ведение складов.
10. Языки: Английски (Upper), Немецкий (средний), Корейский (средний) Русский родной
И да. ИТ образования нет. Самоучка (может поэтому и мечусь) Сейчас получаю удаленно, подвожу так сказать базу.
Вот думаю что сейчас учить что бы вырасти.
Я остановился на дальнейшей сертификации Microsoft (вплоть до Expert) может быть кто то из вас что нить будь сможет посоветовать
  • Вопрос задан
  • 697 просмотров
Решения вопроса 1
@poslannikD
Java/C/C++ Programmer
1 определитесь с направлением куда хотите расти
Вот думаю что сейчас учить что бы вырасти.
- сферический рост в вакууме занятие крайне вредное. Кем хотите быть: программистом? админом?
безопастником? сетевиком?
Думал начать учиться программированию но это не быстро да и конкуренция большая
- java rush хороши если нужно научится программировать, на данный момент лучшее что есть в рунете. Но с них все только начинается
Я остановился на дальнейшей сертификации Microsoft (вплоть до Expert) может быть кто то из вас что нить будь сможет посоветовать
- вам это надо для работы или для себя?)
2 гуглите необходимы минимум знаний для той сферы в которой хотите развиваться
3 добирайте недостающее из нета/курсов/книг
4 го на собеседования
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
И опять "решите за меня что мне делать".
" остановился на дальнейшей сертификации Microsoft (вплоть до Expert)" ну так действуйте, не нужно спрашивать и ждать чего-то решения.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Вы определитесь что вы хотите - что-то выучить или куда-то устроиться.

Если выучить что-то новое - ну учите, никто ж не мешает.

Если устроиться - то пишите список чего умеете нужно не на тостер, а в резюме и рассылкать по вакансиям.
Если очень плохо с вакансиями в городе - подумайте про переезд. Возможно в другую страну, раз у вас все неплохо с иностранными языками.
Ответ написан
Комментировать
@noute
Добрый день.
Классический вопрос что делать внутри вендора: Адаптироваться. Сам задаюсь.
Если работаете на Вендора. То вариант расти внутри вендора и сертифицироваться.
Там наступает 2 варианта
1. Расти внутри компаний до условного SPM, PM,FR, и т.д все зависит от типа заведения. Возможности релоцироваться или перейти на работу к другому вендору: в Казахстане с разной степенью паршивости есть Oracle, Microsoft, HPi, HPe, Fujitsu, IBM и т.д
2. Сертифицироваться до нужного уровня и быть ключевым специалистом по определенным технологиям.
3. Вариант вернуться назад но это может быть шаг назад, в определенных случаях.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы