@Nikola24

Почему светятся LED-лампочки, даже когда свет выключен?

Привет всем, поменял обычные лампы 50w 12v (галогенки) на led. Всё работает, но заметил одну очень странную вещь. Когда выключаю свет, один-два диода внутри лампы всё ещё горят очень очень тускло, если не вглядываться то не заметишь. И если двигать "усики" железной окантовки плафонов то свечение усиливается. Изоляция везде нормальная.

Фото наблюдаемого эффекта
gqhjpqigkhl2wqiw5sopf_1riyo.jpeg
  • Вопрос задан
  • 496 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ZarAndrey
@ZarAndrey
Ну, тут всё понятно. Традиционно не на тот провод повесили выключатель — вырубается ноль, а фаза остается. Таким образом лампочки постоянно под напряжением.

Есть и другие аналогичные традиции — из синего крана течет горячая вода, из красного холодная; выключатель вниз включает свет, вверх выключает и т.д. Все дело в рукожопых мастерах. :)
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В большинстве случаев причина такого свечения - выключатель с подсветкой.
Хотя бывают и другие варианты.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
У LED-ламп очень малое потребление тока и обычно большой диапазон рабочего напряжения, чаще это 85-260В, поэтому они светятся даже от малейшей утечки тока.
Частые причины утечки:
1. Выключатель с подсветкой - в цепь постоянно под напряжением, его не хватает чтобы зажечь обычную или галогеновую лампу, но вполне хватает для подпитки светодиодной или энергосберегайки
2. Выключатель разрывает не ту цепь - в одно время правила предписывали схему где выключатель разрывает нулевую шину, а не фазную, типо для безопасности чтоб током меньше ударило, такая схема распространенно встречается в хрущевках и некоторых их последователях. она применима только для ламп накаливания, т.к. диодные и люминесцентные опять же получают утечку через железобетонные конструкции здания, паралленьные линии и тп.
3. Бывают иногда и другие реже встречающиеся факторы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы