YardalGedal
@YardalGedal
yeah boy

В чём может быть проблема с материнской платой и SSD?

Есть SSD с Ubuntu, ПК с материнской платой Asus на котором я записал Ubuntu 18.04 на этот SSD и сервер с материнской платой Biostar.
Asus успешно находит и определяет SSD, в списке называет его "ubuntu" и замечательно загружает саму ОС.
Сервер же в списке устройств для загрузки определяет SSD как "SATA: модель_SSD_60GB" и ни в какую не хочет загружать ОС. Пробовал загружаться в режимах Native IDE/Legacy IDE/AHCI/IDE->AHCI - всегда просто мигает курсор после выбора SSD.

Далее я попробовал использовать загрузочную флешку, она у меня тоже не запустилась из-за того, что сервер не нашёл на ней GRUB, но это к вопросу не относится, важнее то, что в процессе я установил, что сервер пропускает этот SSD с уведомлением "non-ms: skip".

В гугле такая проблема встречается почему-то сугубо у загрузочных флешек, а по ssd/hdd ничего нет.
  • Вопрос задан
  • 815 просмотров
Решения вопроса 2
Andre_JDF
@Andre_JDF
У меня была похожая проблема, суть была в том, что нужно было производить загрузку флешки с USB 2.0, ибо через 3.0 бут очень криво работал и вообще фейлился на середине. Возможно вам стоит перезаписать образ и повторить операцию
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
1 -
non-ms: skip
+
Видимо на Асус-е вы установили Ubuntu в режиме UEFI, возможно с активированным Secure Boot
очень похоже на правду. в этом случае кратчайшее действие - отключить Secure Boot на Biostar

2 - самый надежный вариант - правильно подготовить загрузочную флешку (можно по манам юбунты, сам использую ультраисо, но последние годы надо ставить RAW формат записи для линуксовых образов), сбросить биос на Biostar в дефолт (и выставить только то что точно знаете что и зачем) после чего выполнить чистую установку на месте
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы