@lagudal

Как точно определить причину задержки сайта на magento2?

Приветствую, есть несколько сайтов на magento2,
все они находятся на одном сервере, nginx, php-fpm, ssl, используется одна копия magento2 , для каждого домена - свой вебсайт, стор и сторвью. 3 из них на дефолтной теме - luma, еще 2 - на популярной на themeforest теме market.
В общем, при одинаковых настройках имеем дикую разницу в производительности, конкретно проблема в начальной загрузке, еще точнее, как показывает webpagetest, в TTFB - time to first bite.
Для наглядности - первый сайт - на market - медленный, второй - на luma и быстрый.

Сайт 1

site1_01.jpg
site1_02.jpg

Сайт 2

site2_01.jpg
site2_02.jpg

Как видно, у первого сайта время до загрузки первого байта просто неприличное. Логичный вывод, что дело именно в теме, но ведь огромное количество шопов используют коммерческие темы, в том числе и market. Я так понимаю, если бы это было нерешаемо, никто бы не использовал такие темы, верно?
Вопрос - каким образом решать проблему, как определить точно, что именно происходит эти 5 секунд до загрузки 1 байта? Ведь что то же происходит? Как понять что? Wireshark и анализировать траффик или еще как то?
Сама страница оптимизирована дальше некуда - минимизированы js, css и рисунки, использованы где можно svg-фон и webp, ни одного слайдера или карусели, ну все только самое необходимое. Видно, что время загрузки контента уменьшилось, но это никак не решает проблему TTFB.
А надо решить.
  • Вопрос задан
  • 151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@CodeKeeper
Symfony/Magento developer
Для начала можно попробовать решить проблему с помощью стандартных magento средств(без varnish)
devdocs.magento.com/guides/v2.0/config-guide/prod/...

Логичный вывод, что дело именно в теме, но ведь огромное количество шопов используют коммерческие темы, в том числе и market. Я так понимаю, если бы это было нерешаемо, никто бы не использовал такие темы, верно?


Я так скажу, что тема может идти в довесок с кастомными модулями, а там никто не застрахован от неоптимальных решений типа вызова напрямую objectManager, игнорирование proxy, игнорирования кеширования отдельных блоков и т.д.
Ответ написан
@Grohotun
99.99% шаблонных тем намного медленнее дефолтной luma, потому что разработчикам тем просто наплевать на качество кода и скорость загрузки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы