bogdan_uman
@bogdan_uman
шлЫмазл неукЪ-поцЪ

Переход на Ubuntu несколько вопросов?

Здравствуйте. В связи с производственной необходимостью, нужно мигрировать на Linux. Установил себе Ununtu 18.04. Но как бы теперь нехватает некоторых инструментов и функциональности.
1) Нужен аналог Total Commander ( консольный MC как бы меня не впечатляет, так же как и Far на Windows), нужно что-то графическое
2) Программа для скриншотов, типа LightShot или ScreenPresso( этой я польщуюсь, очень удобная). Как бы нагугливал консольные, но тогда непонятно как мне там сделать например скриншот контексного меню, или какого-то выпадающего списка, пока переключусь на консоль, то уже нечего будет и скриншотить. Еще было бы неплохо, если бы можно редактировать скриншот, тоесть обраезать и наложить текст.
3) Сделал гибернацию по инструкции, но теперь непонятно как ноут перевести в этот режим, кнопки гибернации нету, при выключении программно или когда нажимается кнопка выключения на ноуте, почему-то просто выключается, и при включении ничего не происходит. Может это и-за того что я не создавал файл подкачки, потому что для новых Ubuntu он не нужен, или что?
Всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 500 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
У тебя есть конкретные требования к программе для скриншотов ?
В Ubuntu должно работать Shift+PrtScr
Еще есть
shutter-project.org
https://www.gimp.org/
https://launchpad.net/kazam
https://obsproject.com/
Ответ написан
Комментировать
hOtRush
@hOtRush
я бы посоветовал поставить linux mint, он ушел дальше убунты, например гибернация там вполне себе работает из коробки (не знаю почему это не работает в убунте, странно)

1. есть куча альтернатив, например double-commander, в мяте даже наутилус можно сделать side-by-side)
2. единственный нормальный под линукс это joxi
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Для выбранного DE, если это гном или KDE - наверняка есть стопицот коммандеров. Но как совершенно справедливо заметил Виктор Таран - если планируется "жили они долго и счастливо" - придется освоить консоль и всенепременно - mc. Потому что в линухе DE - это именно DE, а не нечто всеобьемлющее, без которого невозможно решать обычные админские задачи. Админство в линухе не требует наличия графики. От слова совсем.
2. Я использую TDE, поэтому скрины снимаю через KScreenShot, а редактирую их через KPaint.
3. Не знаю, у меня не ноут
Ответ написан
Комментировать
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
1. Привыкай к МС отнють не все есть в линуксе в графическом варианте, а то что есть полное х. Поскольку никому графика в линуксе не нужна, чем чаще ты будешь использовать консоль тем быстрей ты станешь линуксойдом.
2. Стандартный скриншот в системе куда как более богатый чем виндовый, чем он тебя не устраивает ?
3. ноута нет так что ничего не скажу, но раньше с ней были проблеммы, но насколько я знаю в последних убунтах эта проблема решена.
Ответ написан
kreatr
@kreatr
попробуйте вот эти варианты:
1) Krusader
2) gnome-screenshot
3) hibernate
может что-то понравится
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы