Правильное ли я понимаю процесс создания Bitcoin?

Здравствуйте!
Хотел бы уточнить для себя, правильно ли я понимаю процесс создания Биткоинов.
Насколько я себе представляю:
1) Люди проводят транзакции с биткойнам (например операции на silk road)
2) Информация по этим транзакциям создается и отправляется майнерам
3) Люди (miners) формируют из всех этих операций блоки.
4) Эти блоки опять отправляются в общий доступ, там верность этих операций подтверждается
5) Создается новый блок и так далее
6) Из готовых блоков создается цепочка блоков

Правильно ли я понимаю процесс?
Правильно ли я понимаю, что несколько людей в один и тот же момент времени создают один и тот же блок, то есть дублируют работу?
Блоки создаются по достижении определенного количества операций, по достижении определенной суммы операций или как?

Статьи по сабжу на хабре прочитал, но хотелось бы узнать, правильно ли понял процесс.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 10581 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Masterme
Майнер, нашедший блок, получает вознаграждение, предусмотренное алгоритмом.
Найти блок означает найти решение математической задачи.
Подтверждением нахождения блока является публикация ответа на задачу.
Это позволяет майнеру опубликовать список переводов между участниками сети, "запечатав" их ответом задачи ("запечатав" блок).
Таким образом, чтобы транзация состоялась, нужно дождаться, пока майнер, нашедший блок, добавит её в список транзакций.
То есть, блок представляет собой список переводов + ответ на последнюю задачу.
Так как заранее неизвестно, кто найдёт блок, заявка на перевод рассылается всем.
Так как желающих сделать перевод - много, а майнеров - нет, то желающие сделать перевод могут перечислить майнеру некую комиссию за включение его перевода в ближайший блок транзакций. Размер комиссии выбирается на усмотрение плательщика и может быть 0 или больше. Логично ожидать, что переводы без комиссии будут проходить дольше всего.
Ответ написан
Комментировать
@yvm
Блок считается закрытым если найден sha256 хеш с количеством нулей в начале не менее, чем расчитано в последнем пересчете "сложности"
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
"Правильно ли я понимаю, что несколько людей в один и тот же момент времени создают один и тот же блок, то есть дублируют работу?" -- не совсем. Когда один майнер находит блок, остальные продолжают перебирать хэши. Если номер блока не кратен 2016, т.е. сложность после него не повышается, то для остальных майнеров ничего не меняется и следующий найденный хэш станет основой следующего блока.

"Блоки создаются по достижении определенного количества операций, по достижении определенной суммы операций или как?" -- вычислительная мощность + перебор хэшей + время + везение = хэш со сложностью не меньше заданной.
Ответ написан
Комментировать
Вы путаете "создание", "поиск" и "работу".
Создания, как такового. не существует.
Есть поиск.
Есть работа.
Ответ написан
@Masterme
Правильно ли я понимаю, что несколько людей в один и тот же момент времени создают один и тот же блок, то есть дублируют работу? - да

Блоки создаются по достижении определенного количества операций, по достижении определенной суммы операций или как? - если упрощённо то да, после решения задач. но задачи таковы, что играет роль в первую очередь вычислительная мощность
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы