@pup51k

Можно ли подключить 4 монитора к компу без дискретной видеокарты?

Господа знатоки,

Требуется подключить четыре FullHD монитора к компу на Debian 8. В виду того, что нужна только обработка 2D-графики, брать дискретную видеокарту не хочу, к тому же она шумит, греется, может вообще сломаться. Думаю взять мини-ПК, например, Shuttle XH170. В общем какой-нибудь компактный компьютер, лишь бы было минимум два видео-выхода: HDMI - к нему подключаем один из мониторов и DisplayPort 1.2 - к нему каскадом подключаем остальные три монитора (используем MST). А может и один только видео-выход DisplayPort 1.2 плюс MST-хаб на четыре порта.

Внимание вопрос!
Потянет ли встроенная графика какого-нибудь процессора Intel Core i5/7 такую конфигурацию? 4K при 60-и кадрах они точно держат. И нужно ли обращать внимание на чипсет? Кто-то тестировал или может протестировать такую схему, тогда поделитесь, пожалуйста, результатами.
  • Вопрос задан
  • 2810 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Да. Можно. Только проверьте что там DisplayPort 1.2, а не 1.0
Как-то смущает в спеках "(1)HDMI + (2)DisplayPort support triple independent display 4K/2K playback
Integrated in CPU". Может они предлагают 3 моника в 3 разных порта воткнуть.
Ответ написан
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Тут написано, что не три - это максимум.

Я для видеостен только Matrox видел. Но КЦ это дорогое.
Ответ написан
Комментировать
WolFman
@WolFman
Можете использовать https://www.intel.com/content/www/us/en/nuc/nuc-ki...
есть 3 видеовыхода, еще есть Thunderbolt 3, так же можно через один Thunderbolt подключить до 6 дисплеев теоретически.
Ответ написан
@pup51k Автор вопроса
Провел эксперимент.
Взял Gigabyte GB-BSi3HA-6100 с процессором Intel Skylake i3-6100U и собрал такую схему:
Mini DisplayPort -> монитор 1 -> монитор 2 -> монитор 3;
HDMI -> монитор 4.
Debian видит все четыре монитора, но изображение выводится только на три первых (растягивал рабочий стол), монитор 4 в состоянии "выключен". При попытке включить его, появляется сообщение, что конфигурация не может быть применена, причина либо слишком большое разрешение, либо экранов больше, чем поддерживает видеокарта.
Ради проверки первой теории, понижал разрешение, но четвертый монитор не включился.
Если отключить монитор 3, то монитор 4 включается без проблем, но итог один - максимум три одновременно работающих монитора.
Ответ написан
Комментировать
@Vet9
pup51k , вы каким интерфейсом подключали монитор 3? Думаю взять монитор с MST, чтобы подключить через него вторым монитором старый, у которого только VGA и DVI. Пока не нашел точной инфы, будет ли это работать или только по DP надо на всех соединять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы