communist
@communist
Агент ГосДепа

Какие показатели продуктивности использовать в SMM и какие в PPC для оффлайнового ритейла?

Как оценивать продуктивность отдела SMM и как оценивать продуктивность отдельно трафик-менеджера в работе с офлайн ритейлом?
Предположим есть сеть магазинов под брендом "Вкусная еда и не очень", этот магазин имеет отдел маркетинга и smm, пускай smm ведется красиво и там много всякого полезного клиенту, много лайков и репостов, как понять что это не лайкострочеры по ту сторону интернетов, а реальные покупатели приходящие в офлайн? Как оценить и посчитать пользу от отдела SMM? Как посчитать пользу от PPC? Предположим запустили рекламу с йогуртом данон который по невиданой цене в магазинах "Вкусная еда и не очень", как понять что скачек покупателей реально с этой рекламы, а не потому что обычный покупатель увидел чиповый ценник и закупился йогуртами на тяжкий зимний период?
Поделитесь своими подходами, кейсами, цифрами. Как решить задачу. Какой отчет должен предоставлять отдел и с какими цифрами.
P.S. Онлайн-магазина и онлайн витрины нет в данной задаче.
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
2 промокода, которые надо одновременно регистрировать на сайте, чтобы принять участие в каком-то розыгрыше или получить иные бонусы.
Первый промокод — в рекламе, второй — "под крышечкой" (даже будет достаточно промоупаковки). Так вы сможете оценить число людей, которые купили продукт после просмотра рекламы (конечно, не все, кто после рекламы купят — ещё будут регистрировать промокоды, поэтому "зарегистрированных" надо ещё умножать на коэффициент k).
Ответ написан
SMOService
@SMOService
SEO-специалист
Главное, это вовлеченность. А тут любые акции подойдут.
Ответ написан
Комментировать
@Gasanis
З мого досвіду найважливіше спочатку розібратися, як працює PPC маркетинг, тому що якщо його грамотно налаштувати загалом, то ми можемо легко вийти на максимально класний результат у короткі терміни. Ось подивіться тут на https://leadpanda.media/ua/blog-cat/ppc/ , дуже рекомендую ознайомитися з цією інформацією. Мені це реально допомогло дізнатися більше. Удачі, сподіваюся, що допоміг.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы