@digdream

Что необходимо реализовать в ПО для интеграции онлайн-кассы по 54-ФЗ?

Ситуация такая: как и всем остальным необходимо реализовать печать чеков чтобы соответствовать новому законодательству.
Поскольку род деятельности специфичен (все вещи в единичном экземпляре и кроме того путешествуют между несколькими точками реализации) - готового ПО (и бюджетного) не удалось найти.
А т.к. есть уже своё ПО прекрасно справляющееся с хранением и обработкой информации обо всех вещах решено было попытаться реализовать свой вариант (чтобы не нагружать продавцов лишней работой и упростить учет).
раньше опыта с кассами особо не имел, поэтому есть несколько вопросов:
1. На какой платформе остановить свой взгляд с точки зрения простоты интеграции и поддержки?
Для себя я выделил 2 варианта: Атол и Штрих ввиду их наибольшей массовости и поскольку наиболее бюджетным ФР является Атол-30Ф, а также вроде как есть готовые примеры реализации на delphi (именно на delphi 7 уже есть готовый проект по учету, поэтому на данном этапе решено не отклоняться).
Правильно ли мое мнение или стоит немного переплатить и выбрать "Штрихи"? но у них вроде вообще форум мертвый - за 2018 год по 54фз например даже простых вопросов нет, не то что технических да и не удалось мне найти SDK, на сайте одно старьедесятилетней давности в разделе "скачать"
2. Какие возможности необходимо и достаточно реализовать в программе чтобы соответствовать законам?
где можно почитать, нужны ли какие нибудь регламентные отчеты ежедневные/ежемесячные?
по моему разумению: необходимо реализовать:
  1. Продажу товара, Отмену продажи с возвратом средств, начало, конец смены, Х-отчет
  2. Ведение кассы (внесение, изъятие д/с) - непонятно, обязательный ли это пункт? (при условии что для нас он является лишним, т.к. касса ведется в другом ПО)
  3. Внутренний отчет по продажам/возвратам за период (день/месяц)


есть еще какие то нюансы, которые я упускаю?
куда пойти за информацией, желательно нормативной
  • Вопрос задан
  • 474 просмотра
Решения вопроса 1
@digdream Автор вопроса
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Ну надо начинать курить 54ФЗ, описание ФФД1.05 и форумы разработчика ККМ...

И да, у атола сейчас драйверы версий 8х, 9х и 10х
8 - ocx модуль со всеми плюсами и минусами
9,10 - c\cpp библиотеки

Притом срок жизни 8 и 9 версий - до конца года... а 10x - ну пока крива и ее еще рановато пользовать... хотя обещания там богатые и уже в 10.2 работает свой web-сервер которому можно скармливать json-задания на печать чеков и т.п.

То есть через полгодика какая-нибудь версия 10.8 уже будет вполне достойно себя вести

p.s. у штриха тоже хватает косяков, просто я туда не погружался...

Немножко ссылок: https://onedrive.live.com/View.aspx?resid=189C614E...

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/6719054/

Это где скачал не скажу:
Основные требования к программному обеспечению
Параметр Требование
Номенклатура Каждый товар/услуга должны идти отдельной регистрацией в чеке. Недопустима печать реквизитов командой печать строки и далее общей одной регистрацией.
Цена номенклатуры Цена товара/услуги кассовым ПО должна передоваться в ККТ с учетом скидок и наценок, т.к. данные, передаваемые ККТ в ОФД в соответствии с законом должны быть с учетом скидок и наценок. Для этого в случае предоставления скидок/наценок (на позицию, на чек) н
НДС по позиции По каждой товарной позиции необходимо передать в ККТ индекс НДС, который соответствует необходимой налоговой ставке.
Способ оплаты В итоге чека в обязательном порядке указывается форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные денежные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа.
Тип оплаты Появились новые типы оплаты, теги 2015-2017 в соответствии с документом Форматы фискальных документов.
Электронный чек По закону до момента расчета покупатель может попросить вместо или вместе с бумажным чеком – электронный. Данный электронный чек может быть по выбору покупателя отправлен ему на электронную почту или в виде смс-сообщения. Необходимо в ПО предусмотреть воз
регистрационный номер контрольно-кассовой техники,
сумма, дата и время расчета,
фискальный признак документа
информация об адресе информационного ресурса, который размещен в сети "Интернет" и по которому такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности может быть бесплатно получен покупателем.
Чек без печати бумажного варианта В случае предоставления по требованию покупателя до момента расчета электронного чека, предусмотреть возможность оформления кассового чека без печати его на чековой ленте. Т.е. в ПО должна быть настройка в случае выдачи электронного чека печатать бумажный
Чек возврата Возврат в новом порядке применения ККТ является фискальным документом. Необходимо предусмотреть в ПО кассовый чек с признаком расчета «Возврат прихода» и «Возврат расхода».
Кассовый чек коррекции Новый фискальный документ. Данный документ позволяет скорректировать выручку, а также информацию по налогу. 
Отчет об открытии смены Данный отчет является фискальным документом и открывает новую смену. Смена как и при старом порядке применения ККТ не может превышать 24 часа.
Отчет о регистрации ККТ Это ранее существовавший отчет о фискализации ККТ, но вносятся дополнительные реквизиты о пользователе. Компанией «АТОЛ» разработана утилита налогоплательщика, выполняющая данный отчет. В случае применения данной утилиты, реализация данного отчета в кассо
Отчет об изменении параметров регистрации Это ранее существовавший отчет о перерегистрации ККТ, но вносятся дополнительные реквизиты о пользователе. Если планируется использовать утилиту АТОЛ, то необходимости реализации данного отчета в кассовом ПО нет.
Отчет о текущем состоянии расчетов В данном отчете формируется сумма по информации непереданных фискальных документов. Данный отчет необходим при проверках инспекторами ФНС.
Информация для пользователя ККТ В ПО необходимо предусмотреть информирование пользователя ККТ по состоянию связи с ОФД и количеству и дате первого неоправленного чека в ОФД. По закону, электронный чек, передаваемый в ОФД должен быть отправлен в ОФД сразу после передачи и получения данны
Платежные агенты В случае осуществления деятельности платежного агента, в ККТ необходимо передавать дополнительные обязательные реквизиты чека:
размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;
номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.
Кассовый чек может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере НДС.
Банковские платежные агенты В случае осуществления деятельности банковского платежного агента, в ККТ необходимо передавать дополнительные обязательные реквизиты чека:
наименование операции банковского платежного агента или банковского платежного субагента;
размер вознаграждения, уплачиваемого физическим лицом (покупателем (клиентом), в виде общей суммы, включающей в себя вознаграждение банковского платежного агента или банковского платежного субагента в случае его взимания;
наименование и место нахождения оператора по переводу денежных средств, а также идентификационный номер налогоплательщика;
номера телефонов оператора по переводу денежных средств, банковского платежного агента, банковского платежного субагента (в случае его привлечения банковским платежным агентом).
Кассовый чек может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере НДС.
Ответ написан
Комментировать
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Купить готовый POS будет дешевле. Даже если ЗП программиста 10к в месяц. Это я еще штрафы и простой оборудования не учитываю.

>>есть еще какие то нюансы, которые я упускаю?

Исчисляются сотнями. Та же основная/операционная касса, выемка/инкассация.

>> Атол и Штрих ввиду их наибольшей массовости

Ну Атол это выходцы из Штрих. Все у них работает - просто вылизано все до предела и проблем практически нет. Это тебе не node.js/react с кучей криворукой школоты с тупыми вопросами.
Ответ написан
@m0nym
Не нужно изобретать велосипед.
У них у всех есть открытое API. И это все что нужно знать программисту, чтобы начать разработку под ФР.
P.S.:
И зачастую документация к API сопровождается примерами на различных языках программирования.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы