@dabiankolins1

С какого языка сегодня лучше начать новичку Python или Java?

Учусь в школе,очень часто вижу спор об этих двух языках ,какой язык лучше подойдет новичку из этих, а также будет востребован в ближайшем будущем,(учил в школе паскаль ,имею представление о программировании ,не полный ноль)лично мне интересна веб разработка, но кто знает что будет интересно потом.
  • Вопрос задан
  • 666 просмотров
Решения вопроса 1
@Yan-s
И то и то можно изучать новичку и то и то точно будет востребовано.

Если интересен веб и если пониже порог входа, берите для начала Python.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
pxz
@pxz
✔ Совет: Вам помогли? Отметьте ответы решением.
Однозначно, проще начинать с Python.

Тем более, его уже внедряют в некоторых школах как первый язык. Базовый Python не намного сложнее Pascal, который часто преподают в школах.

Да и Python можно использовать, не разбираясь в ООП, а в Java любая программа начинается с понятия классов и методов.

Да и если делать упор на веб-разработку, то порог вхождения в веб-разработку на Java намного выше, чем в Python.
В Интернете есть куча интерактивных курсов по Python, которые помогут понять что это за язык.
Ответ написан
Комментировать
@TICHERISTOUN
Учитель из Камня
Если вы новичок в программировании и имеете представление о программировании, основанном на опыте с языком Pascal, то начать с Python может быть более логичным выбором. Вот почему:

  1. Простота и читаемость кода: Python известен своей простотой и читаемостью кода. Это делает его отличным выбором для начинающих, так как вы сможете легче разбираться в коде и понимать его структуру.

  2. Широкий спектр применения: Python используется в различных областях, включая веб-разработку, научные исследования, анализ данных и многое другое. Поэтому он подходит для новичков, которые еще не определились со своими интересами.

  3. Большое сообщество и ресурсы: Python имеет активное сообщество разработчиков и обширную документацию. Вы найдете множество онлайн-курсов, учебников и форумов для помощи в изучении языка.

  4. Востребованность: Python остается одним из самых популярных языков программирования, и его спрос на рынке труда продолжает расти. Он часто используется в веб-разработке, особенно с фреймворками Django и Flask.


Если в будущем вы решите перейти к Java или другому языку, основы, полученные из изучения Python, будут полезными. Важно помнить, что выбор языка зависит от ваших интересов и целей, и Python предоставляет отличную отправную точку для начинающих программистов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 16:12
2000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 16:08
130000 руб./за проект