В какой программе/сервисе делать дизайн сайта/приложения?

Здравствуйте!
Всю жизнь вроде думал, что фотошоп самый оптимальный вариант. Однако всё ближайшее время занимался строго программированием, уже не в курсе новых подходов к веб-дизайну. Вроде же сейчас есть сервисы типа Figma, Zeplin и тд.
Проги есть типа Adobe XD (как-то так), Illusrtator...
Как-то не очень понятно, что сейчас нужно (проще и быстрее - главное для меня) юзать, чтобы сделать дизайн, например, сайта. Дизайнеры, а вы как думаете? )

UPD 24.05 / 20:17 МСК:
Окей, а может ли Фигма заменить полностью фотошоп?
  • Вопрос задан
  • 1428 просмотров
Решения вопроса 3
@mada
Перешли на Figma с фотошопа. Больно уж она удобная, работа сразу в несколько человек, и возможность на "живую" работать с заказчиком и т.к. это онлайн сервис, проект всегда в кармане.

UPD вообще я думаю дело привычки и навыков конкретного исполнителя, у фигмы на велком пейдже есть варианты реализации матириал дизайна от google можете посмотреть.
Ответ написан
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
В итоге - Фигма. Инструменты кратко описаны тут, философия и напутствия тут.
Ответ написан
Комментировать
e_panchishen
@e_panchishen
Веб-дизайнер
Перешел на Figma. Удобная, простая, легкая программа. После монстра Фотошопа «как гора с плеч». Основное назначение — разработка дизайна сайтов, приложений, веб-сервисов.

Плюсы
  • бесплатна! (есть платные тарифы, но бесплатной версии для фрилансера или небольшой команды хватает вполне)
  • есть версии для всех популярных ОС
  • есть все необходимые инструменты для дизайна сайта/приложения/презентации/баннеров и пр.
  • компоненты и все что связанно с ними (тема большая и отдельная)
  • файлы макетов занимают минимум места
  • работает практически без вылетов
  • можно делать макет прямо в браузере
  • настройка сеток просто сказка
  • десктопная версия может работать без доступа к интернет
  • облегчает работу верстальщику — показывает отступы, размеры шрифтов, цвета css-код, код для Андроид и iOS разработки. Почти вся эта информация в одном сайдбаре, не нужно использовать всякие инструменты типа пипетки, открывать разные панели
  • встроенные простые инструменты для прототипирования

Плюсов гораздо больше, все давно описаны и легко гуглятся если копать в сторону Фигмы.

Минусы (субъективно и если придираться)
  • Прототипирование в Figma очень простое, все переходы возможны только между отдельными фреймами. Нет переходов по якорям, окрытия отдельных попапов и пр. (как в Invision, к примеру)
  • Нет инструментов для анимации интерфейсов (ну это был бы вообще мегакомбайн)
  • нельзя сделать коллаж, сделать полноценный цветокор изображения и пр., что можно сделать в фотошопе (для этого он и нужен)


Разработчики работают на программой и я думаю, что в ней появится еще много чего. В общем, рекомендую её.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
sketch, figma
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы