Как тестировать систему агрегации данных?

Прошу помощи советом как структурировать тестирование системы агрегации данных.

Дано. Есть основное приложение на котором разные пользователи совершают многообразные действия. Данные об ежедневной активности пользователей ежесуточно отправляются на сервис по подсчету статистики. Этот сервис хранит слепки сырых данных ежедневной активности каждого пользователя. Далее он агрегирует их по дням недели и далее по месяцу в json. Потом из этих данных строятся графики.

В данном сервисе вижу только один способ тестирования. Вручную набить сырые данные за 2 месяца. Через excel посчитать результаты агрегации по каждому дню и по каждому месяцу. После, подавая на вход заготовленные сырые данные, сравнить выходные значения с данными из excel.

Интересуюсь как другие разработчики проводят тестирования подобных систем и какие могут быть подводные камни. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Решения вопроса 1
@redskif
Вручную набивать сырые данные нужно только для проверки каких то особых совпадений активностей или граничных, которые могут быть неправильно обработаны логикой агрегации или для явной демонстрации что работает как надо. Тут эксель и не нужен скорей всего будет.
Причем тестовые данные желательно не напрямую в бд забивать а эмулировать отправку их через основное приложение.
А вот для прогонки через эксель можно использовать и реальные данные от пользователей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы