greysir
@greysir
IT-специалист

Есть ли софт для тестирования свитча?

Есть очень большая коробка тупых неуправляемых свитчей. Хочется отсеять из кучи только то, что работает стабильно, остальное в утиль.
Искал на просторах, нашёл одну комплексную программу, но она вроде пентеста, настраивается жутко и стоит дорого.

Хочется из теста понять:
1) Все ли порты работают
2) Реальная пропускная способность
3) Потолок таблицы мак и т.д.

Как протестировать свитч?
  • Вопрос задан
  • 460 просмотров
Решения вопроса 1
@remzalp
Программер чего попало на чем попало
В любом случае придётся собирать стенд из нескольких источников/приемников трафика. Это может быть как микротик, так и комп. Еще у циски есть IP SLA, но всё-равно то больше тест прикладного уровня, не канального.

Опять же, есть скорости интерфейсов, а есть скорости логики внутри. Не все железяки будут выдавать пиковую скорость интерфейса под нагрузкой на абсолютно всех портах, причем при нагрузке на паре портов даже самый дешманский скорей всего будет выдавать достаточно много. Поэтому надо сооружать стенд с достаточным количеством нагружающих портов.

Лимит маков можно проверить с помощью scapy. Потребуется некоторое знание программирования на питоне. Генерите в цикле случайные исходящие маки, флудите ими, а параллельно шлём пинги. Еще один участник просто сидит и слушает. Когда он тоже начинает слышать пинги - таблица маков переполнилась и наш свитч стал хабом :).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@chronic86
Ruby on Rails junior
С неуправляемыми свитчами тяжелее. Попробуйте SNMP, думаю большинство данных вы получите. Ну а для получения реальных данных собирать лобараторию.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы