sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.

Как решить проблемы с памятью и прожорливостью браузеров/приложений?

Только не нужно советов о покупке,
я в игрушки не играю , по 100500 процессов сразу не запускаю и в браузере по 100500 вкладок не открываю.
Иногда , "бешеная лиса" или какой нибудь прожорливый скрипт,бывало что и сам ошибался ,
(при конверте .mp4 > .gif выставил не то время , вместо 15сек поставил 15мин , пошёл курить ,пришёл - там зависон) ,
но обычно чудят браузеры и выжирают всю мою память ,аж целых 2гектара + забивают весь Swap = 2гб ,
а учитывая что винт у меня тоже времён Царя Гороха IDE WDC WD800BB-55JKA0 80гб + ST380215 80гб
так вот ,если упустил момент , пока ещё "не всё потеряно" , и не прибил процесс,
то приходится делать жёстко т.к. даже заветная кнопка Reset ,уже отжАла своё,и давно на пенсии,
то я просто дёргаю шнур питания , а через REISUB чего то у меня ля-западает т.е. B не отрабатывает,
в /etc/sysctl.d/10-magic-sysrq.conf kernel.sysrq = 1 ,
ладно,это лирика и вопрос не в этом:
Как мне зарезервировать в памяти места ,скажем для HTOP и дать им максимальный приоритет,
чтобы можно было убить любой "зажравшийся процесс" ,
кстати , я только ради этого обновил ядро до 4.13 ,чтобы поставить и попробовать планировщик bfq ,
но это не решило проблем ,когда что-то начинает активно писаться на винт (видно по светодиоду),
и если уже памяти 0% ,то этот зависон проще убить ,чем ждать разморозки.
что он там делает/пишет в это время ? шайтан его знает :)
в /etc/sysctl.conf vm.swappiness=5

$ inxi
CPU~Dual core AMD Athlon 64 X2 5200+ (-MCP-) speed/max~2599/2600 MHz 
Kernel~4.13.0-041300-generic x86_64 Up~1 day 
Mem~1061.9/1996.9MB HDD~160.0GB(31.8% used) 
Procs~177 Client~Shell inxi~2.2.35


PS
ЕЩЁ РАЗ ,для тех кто в танке и не умеет читать.
ВОПРОС:
как держать в памяти и задать максимальный приоритет , а-ля/как для системных вызовов (REISUB),
программу типа HTOP , и в случаях зависонов из-за переполнения памяти , можно было убить виновника , не перезагружая всю систему.
Или объясните мне , как/почему приложение ,запущенное с правами обычного пользователя , подвешивает всю систему?
.....УПС , пока писал , пришло прозрение и мне открылась "страшная тайна" (๏̯͡๏)
- у меня же выставлены максимальные права
  • Вопрос задан
  • 195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
1. Банально, попробовать отключать расширения браузера, оставив лишь самые критичные и, конечно, блокировщик рекламы.
2. Отключить различные модули, потребляющие или влияющие на чрезмерное потребление памяти.
3. Стать разработчиком браузера и отправить патчи для уменьшения потребления памяти.
4. Использовать более простой браузер.
Ответ написан
Комментировать
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Выход один - не ставить современные приложения. Даже у 60 баксовых o-droid производительность лучше.
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Не пользоваться ими.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы