@spartaNICK

Где можно найти информацию о том как создать приложение для восстановления данных с жесткого диска?

OS - linux
File system - ext4
Programming language - C

1) отобразить удаленные файлы с диска;
2) создать образ диска.

Где можно, посмотреть какие-то примеры на эту тему или почитать какой-то материал( англ, русский - не имеет значения).

И еще один менее важный, возможно глупый вопрос, так как я еще не понимаю механику ...

Допустим у меня получится создать образ диска, реально ли в образе искать удаленные данные?
Или нужно сначала восстановить то что можно, а потом создавать образ?

Если это реально, тогда образ получится размером с жесткий диск?
  • Вопрос задан
  • 526 просмотров
Решения вопроса 2
@m0nym
Читать описание формата и исходники конкретной файловой системы

Допустим у меня получится создать образ диска, реально ли в образе искать удаленные данные?


В чем проблема? Образ чем-то отличается от исходного диска?

Или нужно сначала восстановить то что можно, а потом создавать образ?


Зависит от задачи.
Если жесткий диск сбойный, то лучше как можно быстрее с него слить все подряд в образ диска.
Если жесткий диск нормальный - то можно (ради экономии места) вполне себе работать с изначальным жестким диском (только чтение, не запись).

Если это реально, тогда образ получится размером с жесткий диск?


Да, разумеется.
Для восстановление с использованием образом используют еще один жесткий диск размером больше "восстанавливаемого диска".
Можно попробовать пожевать (сжать) образ, но это не гарантировано.
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Вам нужно изучить структуру ext4 - как именно хранятся данные (файлы, каталоги, служебные данные) в файловой системе.
Что такое блоки, что такое inode.
И тогда вы сами себе сможете ответить насколько легко писать программу для восстановления и в каких случаях она сможет помочь, а в каких - нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы