@Donald_Duck

Не могу понять как все же правильно работать с растровой графикой для адаптивного дизайна?

Доброго времени суток уважаемый Тостер! Поначитался в интернете про DPR, адаптивность графики и т.д. И теперь каша в голове которую не могу разгрести. У некоторых устройств DPR достигает 4. А мне, допустим, нужно вывести картинку 200х200. Это получается для этого устройства нужно грузить картинку аж 800х800 или я что-то не так понимаю? И как это правильно делать, допустим атрибут srcset поддерживается далеко не всеми современными браузерами. В общем помогите, пожалуйста, во всем этом разобраться.
  • Вопрос задан
  • 385 просмотров
Решения вопроса 1
@shmaroder
https://creditpower.ru
68747470733a2f2f7265732e636c6f7564696e61
Чтоб найти компромисс между качеством и объемом данных предлагаю делать средний размер. В твоем случае 400*400 к примеру. Косяки будут заметны или в микроскоп, если на мобиле или если на телевизоре то в случае разглядывания экран в упор с 30 см. Но так никто не делает. В остальных случаях будет везде нормально смотреться.

Как вариант сделать для больших устройств верстку таким образом чтоб картинка не открывалась во все 800 а оставалась максимумом в 400. Тогда вообще все будет идеально.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fruity4pie
@fruity4pie
A
srcset не поддерживается только IE. Насколько мне известно, подобные проблемы могут возникать только с retina-дисплеями, поэтому можете юзать srcset без опасений. И да, если у Вас векторная графика, то можно вообще не беспокоиться насчет srcset, т.к. размеры ее будут идентичными на всех устройствах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы