@kelit

Какой RAID массив 1+0 или 0+1 наиболее надежный?

Почему RAID уровня 1+0 один из наиболее отказоустойчивых (лучше 0+1)?
  • Вопрос задан
  • 1157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@chronic86
Ruby on Rails junior
Потому что надёжность 10 в разы выше 01. Формулы расчета надёжности гугляться на раз.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
И тот и другой гарантируют выживаемость при отказе только одного любого диска. И оба могут выдержать отсутствие до половины, но строго определённых дисков. Потому гарантии надёжности одинаковы - один диск массива.

Следует упомянуть, что конкретные реализации могут понимать под raid10 что-нибудь другое относительно классических примеров зеркало поверх страйпа или страйп поверх зеркала. Например, mdadm можно настроить писать raid10 разными способами, в том числе на произвольном числе дисков (например, raid10 на 5 дисках с равной утилизацией каждого) и с конфигурируемым объёмом избыточности (например, чтобы переживать смерть любых 2 дисков, но тогда общая ёмкость массива будет не raw/2, а raw/3)
Ответ написан
Комментировать
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Эти два - поровну с точки зрения отказоустойчивости, если считать экстремумы, но 0+1 хуже с точки зрения её восстановления. Если в RAID10 вылетит диск, то при ребилде высокая нагрузка будет только на одном диске - его паре, а в RAID0+1 нагрузка ляжет на все диски сразу. А при работе на конфигурации, потерявшей отказоустойчивость, в RAID0+1 задействована только половина дисков, поэтому следующий вылет любого диска под нагрузкой положит вам рейд. У RAID10 задействованными остаются все диски, которые в строю, при этом нагрузка на них не изменяется от того, что один диск в какой-то паре помер. Поэтому RAID0+1 хуже, чем RAID10.

Вообще с точки зрения отказоустойчивости лучше JBOD с erasure coding N+X, где Х можно задавать в довольно широких пределах, но это уже не чистый RAID.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
из описания:
у 10 - каждый винт клонируется на второй винт и над ними 0 массив
у 01 - клонируется сам массив на второй массив
в принципе на массиве 2х2 большой разницы не заметно, а вот на более емких разница растет в пользу 10
Ответ написан
Комментировать
Исторически, термин 01 использовали для софтварного мирроринга двух аппаратных контроллеров с RAID0, а 10 - для софтварного страйпа двух аппаратных контроллеров с RAID1.

В полностью аппаратной или полностью програмной реализации разницы нет. Страйп пишется на пару дисков, потом на следующую пару и т.д. и 01 из 10 получается изменением нумерации дисков (что хорошо видно в статье в википедии, только почему то автор статьи википедии этого не видит). Нашел несколько статей утверждающих обратное, помимо википедии, но это как обычно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы