Будут ли затронуты карты Payoneer новым законопроектом?


Росфинмониторинг подготовил в закон "О противодействии легализации (отмыванию), доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" ряд существенных поправок. В частности, список финансовых операций, подлежащих обязательному контролю со стороны банков, может быть расширен.

Законопроект гласит, что банки должны в трехдневный срок уведомлять финразведку об операциях по снятию в России наличных с карт, выпущенных иностранными эмитентами. Необходимо сообщить сумму, дату и место этой операции, а также номер карты.

Кроме того, банковские работники будут обязаны запросить у иностранного банка информацию о держателе карты, после чего передать ее финразведке, указав в обязательном порядке наименования этой кредитной организации.

В Росифинмониторинге уверяют, речь идет не обо всех государствах, а только о тех, которые находятся в "зоне особого внимания". Их список будет сформирован отдельно.


Как думаете, будут ли затронуты карты payoneer данным законом?)
  • Вопрос задан
  • 6094 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
tema_sun
@tema_sun
Точно вам никто не скажет, но их карты попадают под эти требования. Не вижу причин, почему бы для них были сделаны исключения.

Необходимо сообщить сумму, дату и место этой операции, а также номер карты.

а так же имя владельца, срок действия и CVV =)
Ответ написан
Комментировать
@mirosas
Во первых есть сомнения что этот закон вообще будет работать в части получения персональных данных граждан Евросоюза по причинам GDPR. А в свете санкционной войны, я думаю страны ЕС в этот список попадут в первую очередь. Тоесть сомнения, что он в принципе будет работать по своему назначению.

Во вторых тут вопрос в том, насколько радостно Payoneer этими данными поделится. Но есть предположения что вполне радостно. Ну и интересно какие будут санкции к фин институтам (иностранным), которые не раскроют информацию о владельцах. карт.

С другой стороны, а какое это все имеет значение в век, когда в банкоматах стоят камеры фиксирующие лица, а свободное ПО вполне может по фото лица распознать его владельца как одного из сотен миллионов? Тут даже запросов слать необходимости нету, могут просто делать поиск фоточки из банкомата по базе виз и паспортов..
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Не понимаю, почему паника? Если вы не отмываете ничего, что за суета-то? Ну пусть борются, дело хорошее.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
разумеется

гуглите BEPS и CRS

Пионеров и сверху жухают, так что песне литься до 2020 , я где-то об этом писал уже
Ответ написан
@lega
Нет, во первых пайонер не в юрисдикции, поэтому на него рф законы не распротраняются, во вторых пайонер - не является банком, поэтому чисто банковские законы на него не распространяются (со всеми вытекающими).
Ответ написан
Комментировать
@LastHorseradish
Вы как честный налогоплательщик обязаны самостоятельно уведомить налоговую о наличии счета в зарубежном банке и движении средств по нему. =)
- а я не скажу
А и не надо... обмен данными рано или поздно будет налажен... это вам не на домик для уточки тырить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы