@sanekfill

Какого номинала конденсаторы распаять у разъема mSata на материнской плате (PCB) ноутбука?

Какой емкости должны использоваться smd-конденсаторы в обвязке разъема mSata (в разрыве дорожек RXN, RXP, TXN, TXP) на плате ноутбука Asus x402ca (или, возможно, любого другого)?

Какой емкости и допустимого напряжения нужно использовать smd-конденсатор между выводами +3,3V и GND дорожек, ведущих к разъему mSata?

Можно ли использовать не smd, а обычные конденсаторы (например, необходимого номинала керамические конденсаторы, используемые в радиолюбительстве) и не будут ли их длинные/короткие ножки вносить помехи?
  • Вопрос задан
  • 609 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ezhyg
@Ezhyg
Ну там же рядом стоят, такие же и ставь.
Ответ написан
Комментировать
@shmool
Senior Hardware Engineer
1. В линиях RXN, RXP, TXN, TXP по стандарту SATA ставятся конденсаторы емкостью 10 нФ (10 nF). Типоразмер определяется по посадочному месту на плате, но чаще всего это 0402. Напряжение 6,3 В и выше. Выводные в данном случае крайне не рекомендую, т.к. не представляю, как их распаять так, чтобы не ухудшить параметры линии.

2. По питанию бывают нюансы, но в целом это что-то типа 0,01мкФ, 0,1 мкФ, 10 мкФ параллельно. Достаточно 0,1 мкФ и 10 мкФ параллельно. Лучше опять же чип-конденсаторы, т.к. выводные хоть и можно распаять, но их легко сорвать, порвав что-нибудь на плате. Плюс не будут ли они мешать при сборке?

Номиналы компонентов можно посмотреть на схемах ноутбуков с msata-разъемом. Например Compal LA-6884P (у меня дома такой, схема доступна).

Для вашего ноутбука схемы в открытом доступе нет (т.к. это АСУС), но можно скачать т.н. boardview - расположение компонентов на плате. Искать "Asus x402ca boardview". Просматривать файл удобно с помощью программы BoardViewer с boardviewer.net
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы