@amorpho_jack

Может кто простыми словами объяснить что такое SalesForce и его предназначение?

Привет, уже перелопатил пару статей на тему селс форса, но так и не смог понять в чем его суть. Из того, что понял: система, призванная облегчить контроль над своим бизнесом. А каким образом?
  • Вопрос задан
  • 22373 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
copist
@copist
Empower people to give
что такое SalesForce

SalesForce относится к системам управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM, CRM-система).
Если коротко, то это сервис для ведения базы данных клиентов (имена, контакты), ведения сделок (заказы, продажи, оплаты), документооборота (заявки, договора, квитанции). Обычно это многопользовательские системы. Обычно эти системы имеют интеграцию с другими системами для ведения email, sms и голосовых рассылок с напоминаниями о сделках или для рекламных целей. Обычно там есть возможность вести задачи, передавать их между сотрудниками, отслеживать исполнение, сроки. Обычно такие системы могут взаимодействовать с клиентами на базе автоматизированных скриптов, например регистрировать заказы с сайта или вести опросы по качеству обслуживания.

его предназначение?

Не держать всё в голове. Не вести учёт на бумажке. Не вести учёт в гугло-доках. Не терять клиентов и деньги. Вот его предназначение.

Обычно системы CRM могут строить статистические и аналитические отчёты для определения удвлетворнности клиентов, эффективности работы сотрудников и состояние организации в целом. По этим отчётам можно определить рентабельность в целом и по направлениям, нехватку или избыток персонала, наиболее перспективные или тупиковые каналы привлечения клиентов, наиболее выгодные или невыгодные товары.

Когда я говорю "обычно" - это значит что это возможно, но не обязательно присутствует в базовой версии.
Дополнения к базовой версии подключаются либо программируются. SalesForce отличается тем, что для этой платформы можно дописать много чего. Она открытая для расширения силами программистов.

А дописываются модули под конкретные бизнес-процессы организации. Например, в моей организации ведутся конференции по веб-технологиям. Нужно вести контакты с конференц-залами и контакты с слушателями. С первыми договориться о времени, заплатить. Со вторых взять оплату за участие и напомнить, чтобы не пропустили. А ещё вести онлайн блог и в личном кабинете после мероприятия дать возможность скачать видео-запись, задать вопрос, оставить отзыв. Это конкретно мои заморочки. Мне стало быть нужно базовый модуль + личный кабинет участника + онлайн оплаты + интеграцию с ККМ + задачник + рассылки по email/sms + блог.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
там, где юзают форс (от $10к за полгода стоит, если чо, совсем никакой конфигурации) с простыми словами можно только на завод
есть мнение, что внедрение одной штуки CRM (не обязательно SF) на среднее предприятие обходится в $2,3M
Ответ написан
Комментировать
@winnerford
Из всего вышесказанного получается что выход на страны СНГ практически нереален этой системы:
- обслуживание дорогое
- допилить под нужны потребителя стоит баснословных денег
- крупных игроков у нас не так много, но и те, в массе своей сейчас под санкциями
- "любимое" импортозамещение.
Ребята, эмигрировавшие в Штаты без айтишного бэкграунда прошли курсы и успешно устроились админами и разработчиками SF. Хотел последовать их примеру, заблаговременно изучить SF, чтобы при переезде быстрее адаптироваться. Но, видимо и там далеко не все сидят на SF, а если релокация не произойдет, то знания останутся мертвым грузом, т.к. здесь вообще применения им не найдешь...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы