Правильно ли я понимаю организацию рабочего процесса веб-дизайнера в плане инструментов?

1) Не так давно начал развиваться в сфере веб-дизайна (до этого верстал макеты на фрилансе). Возник вопрос по поводу организации рабочего процесса, а именно инструментов. Сразу скажу что мак оси у меня нет, поэтому sketch пока не рассматриваю. Из прочитанного мной материала, выделил для себя следующий процесс работы - иконки, иллюстрации и разная векторная графика рисуется в Illustrator, фото, коллажи, растровая графика обрабатывается в Photoshop, а затем из полученных компонентов собираем дизайн в Figma. Является ли такой набор инструментов оптимальным?
2) Можно ли рисовать векторную графику (иконки, кнопочки и.т.д.) непосредственно сразу в Figma, не пользуясь Illustrator? много ли я потеряю в плане удобства, если буду делать так? (с Illustrator знаком пока очень слабо, все кнопочки и иконки для тренировки рисовал только в figma)
3) Можете посоветовать пожалуйста, что нужно знать в плане работы с фото в photoshop'e веб - дизайнеру? Если у вас под рукой, то не откажусь от ссылок на какие либо уроки по данной теме;)

Заранее большое спасибо!
  • Вопрос задан
  • 490 просмотров
Решения вопроса 1
France_Faust
@France_Faust
Дизайн-директор в Dialog
1. Буквально несколько дней назад вышла Figma 3.0, ребята очень круто развивают свой продукт. Все больше инструментов доступно с каждым обновлением. У меня в Agima весь веб рисуется только в Figma, про Фотошоп давно забыли уже)) Используем его для обработки растра. Иллюстратор практически не требуется в работе. Возможно его используют те, кто раньше юзал его, до появления Figma.
2. Figma ориентирована на полноценную работу веб-дизайнера. Т.е. рисовать интерфейсы и иконки можно сразу в Figma, дополнительного софта обычно не требуется.
3. Базовых знаний фш для начинающего будет достаточно. Работа со слоями и экспортирование элементов, наверное одно из самых важных знаний :)
Есть вот такой урок, можете посмотреть его:
https://www.youtube.com/watch?v=5Wv2E-JfHIs

Вкусного вам дизайна...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
1. Примерно все так, я бы еще добавил несколько инструментов для создания прототипов.
2. Не обязательно использовать Иллюстратор, он для сложной векторной графики. Чтобы нарисовать иконку, достаточно будет работы на Figma, причем она сделала эту возможность очень удобной.
3. Достаточно любой книги по обработке фотографии, попробуйте почитать официальное руководство.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы