qonand
@qonand
Software Engineer

Какой из способов виртуализации более подходящий для сервера базы данных?

Есть база данных MySQL размером около 40 ГБ, предстоит вынести ее на отдельный VPS/VDS.
Посоветуйте сервер с какой виртуализацией лучше выбрать с OpenVZ или с KVM? и почему
  • Вопрос задан
  • 113 просмотров
Решения вопроса 3
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Файлы базы нормально нагруженной СУБД в виртуалку засовывать особого смысла нет.

Если же неудобства и оверхед по I/O вас не волнуют - без разницы, контейнер это будет или виртуальная машина, важнее на каких дисках это всё будет располагаться и верно ли будет настроена сама СУБД в плане производительности.

Смотрите, например, отличный ответ Melkij - Как настроить Postgres в Docker?

P.S. - добавьте mysql в тэги, кстати. Всё сказанное выше справедливо и для него, хоть и написано про постгрес.
Ответ написан
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Поскольку меня сюда призвали, то напишу пару слов.

Если вы ещё не доросли до отдельной железки под базу - то для базы не будет принципиальной разницы какой гипервизор у вашей виртуалки. Интереснее вопрос насколько честен хостер (уточняйте отдельно, я с хостерами не знаком).
openvz заметно легче для хостера по ресурсам и позволяет легко продавать ресурсов сильно больше чем у него есть в действительности.
С kvm - сложнее заниматься оверселлом хотя бы по памяти, хотя помнится даже там можно.

С openvz у вас будет на порядок меньше возможностей настройки, т.к. ядро используется хост-системы и никто не даст вам его трогать. И весьма старое ядро, кстати.
На kvm соответственно полноценная виртуальная система. Можете ставить что угодно и как угодно тюнить ядро. Если хостер уважает себя и предоставляет virtio устройства - то это и работать будет внятно.
mysql запустится и там и там. Краеугольный для любой СУБД вопрос производительности дисков и там и там от вас полностью скрыт и зависит от хостера.

Универсального ответа нет. Если вы под базу не настраиваете ядро, то возможно и openvz подойдёт, обычно там предлагают больше ресурсов за те же деньги.

Мой ответ про докер же относится именно к докеру. Если вы можете пробросить директорию хост-системы в докер - почти наверняка у вас уже своя железка или vps и вы пытаетесь именно добавить ещё прослойку. Если вы захотите на своей vps ещё вдобавок запихать бинарники базы в докер - тогда будет вопрос "зачем". Если вы хотите имея отдельную железку только под базу запихать эту базу в виртуалку - тогда будет вопрос "зачем".
Если у вас нет железки - то vps очевидно дешевле чем аренда целой железки и за счёт этого вполне целесообразно рассматривать аренду виртуалки.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
без разницы
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы