@Lessar

Mobile First разница?

Привет,

Ребята, скажите, какой смысл писать Mobile First, если браузер парсит страничку сначала строчно по дому => натыкается на .цсс прочитает(загрузит) его весь и применит стили, и только потом идет дальше по дому и с примененными стилями ? какая разница что сначала будет описано десктоп, а потом мобайл? загрузка то по времени будет одинаковая
  • Вопрос задан
  • 394 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
alex_shevch
@alex_shevch
Frontend Developer
Что-то вы не туда. Мобайл фёрст о том, что сайт делается в первую очередь для мобильных устройств, а потом уже оптимизируется под десктоп, а не наоборот как обычно.
Ответ написан
paulradzkov
@paulradzkov
Дизайнер, верстальщик, начальник отдела UI
Mobile first верстать удобнее: от меньшего экрана к большему, от простого к сложному. При mobile first верстальщику приходится дописывать новые стили для бóльших экранов поверх базовой версии в 320px вместо того, чтобы обнулять написанные для настольных браузеров стили (как в mobile last). Меньше переопределений — чище код, легче верстальщику.

Существует признак плохого кода: если вам приходится обнулять стили, значит, что вы их задали где-то слишком рано. При mobile last обнулять приходится часто, при mobile first — очень редко.

С точки зрения браузера, чем меньше переопределений, тем быстрее парсинг.

А если заморочиться с оптимизацией, то при помощи некоторых программных средств можно пересобрать все стили для больших экранов в отдельный файл и загружать их только, когда сайт открыт на больших экранах. Т.е. грузить меньше килобайт и вообще не парсить лишнее.
Ответ написан
dima9595
@dima9595
Junior PHP
Бытует такое мнение, что это удобнее!)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы