@havemanyquestions

Как диммировать светодиодную ленту так, чтобы потребляемая мощность менялась в зависимости от яркости?

Здравствуйте.
1. От чего зависит возможность или невозможность регулировки яркости светодиодной ленты: блок питания, сама лента, ... ?
2. Каков принцип регулировки яркости светодиодной ленты на техническом уровне в общем случае?
3. Насколько я понимаю, яркость ленты можно менять диммером, но блок питания всегда будет работать на максимуме. Как сделать так, чтобы в зависимости от яркости светодиодов менялось и потребление тока блоком питания (шим, регулировка напряжения, ...)? Есть светодиодов на 300Вт, хочу иметь запас, но использовать буду 20-40% яркости, вроде бы и выигрываю, но теряю тоже прилично.
P.S. Поделить всю длину на отрезки и включать каждый отрезок своим блоком питания по потребности - плохой вариант.
  • Вопрос задан
  • 6154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
15432
@15432
Системный программист ^_^
Есть два подхода к регулировке яркости LED: ШИМ и регулировка тока. В первом случае ток включают/выключают очень много раз в секунду, в итоге средняя яркость уменьшается. Так работают диммеры.
Самый адекватный подход - регулировка тока. Чем больше тока входит в диод - тем больше яркость. Причем напряжение должно регулироваться автоматически, источником питания. В этом случае необходимо иметь регулировку в самом источнике тока, чтобы иметь возможность регулировать яркость.
Ответ написан
@n12eq3
купить шлаковый диммер за доллар и использовать. потребление источником снизится. нагрузка на источник снизится.
для готовых светодиодных лент или прочего барахла любой другой принцип управления не реализуем и ничего пригодного для практического применения не даст.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы