@DinoMat29
Начинающий web-программист, маректолог

С какой книги начать изучение javascript?

Здравствуйте. Давно начинал учить javascript. Могу верстать простые странички на html/css, хочу за 2-3 месяца набрать минимальный багаж знаний для junior front-end, какую книгу посоветуете прочитать по js, видел много книг, но актуальны ли они, есть ли разница читать книгу 15 года или есть какой-нибудь более свежий источник? Раньше учил на learn javascript, но с тех пор там информация не обновлялась. После изучения основ какой лучше всего framework изучить, чтобы взяли?
  • Вопрос задан
  • 3400 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
mbelskiy
@mbelskiy
Software Developer
Я с технической литературой на ты, поэтому ознакомление с языком хорошо зашло по книге: JavaScript. Подробное руководство, Д. Флэнаган. Она не самая свежая, но основы понимания языка даст, а свежая информация всегда только в документации.
Но при чтении или просмотре видеокурсов можно попасть в ловушку, будто обучение идет, а на практике вы ничего сделать не сможете. Поэтому совмещайте решение задач с познанием теории. Один из ресурсов где можно практиковаться в решении логических задач: https://github.com/mbelsky/js-problems
UPD: Расширил список прочитанных мной книг по JS, настоятельно рекомендую Паттэрны Стэфанова
Ответ написан
Секреты JavaScript ниндзя - Джон Резиг, Беэр Бибо, Иосип Марас
Ответ написан
Комментировать
@ljutaev
html-програмист
Джон Дакетт - Javascript & jquery
Ответ написан
Комментировать
aleksand44
@aleksand44
Про learn.javascript правильно пишут, сам учил сначала по нему и не жалею. В основном там инфа на ES5, но для ES6 тоже есть отдельный раздел.
На jquery бы особо на вашем месте не смотрел, с каждым годом он нужен все меньше и меньше.
Дальше сразу смотрите на библиотеки/фреймворки
Ответ написан
Комментировать
mQm
@mQm
https://medium.com/@gearmobile
Дэвид Флэнаган - JavaScript. Подробное руководство (6-е издание) - однозначно. Это классика!

Про jQuery я бы забыл сразу. Параллельно взял бы в изучение React.js или Vue.js. С прицелом на Angular в будущем. Из этой Большой Тройки React.js требует наибольшего владения JS - практика прекрасная.

Есть прекрасные JS-библиотеки - GreenSock, D3.js, Three.js, Pixi.js. Работа (практическая) с ними поможет постигать теорию.
Ответ написан
Комментировать
kirill255
@kirill255
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы