maashina
@maashina

Как организовать 3Д моделирование в организации?

Добрый день!

Кратко о чем речь:

Есть организация, у нее есть Центральный аппарат в одном регионе и 2 завода в другом регионе.

Центральный аппарат хочет сделать 3Д модели заводов. Модели нужны для отображения зданий, помещений и территории. С небольшой периодичностью на заводе происходят изменения (модернизация, небольшие пристройки и тд, не глобально) и модель должна обновляться специально-обученным работником завода.

При этом, не нужны супер-точность, большой инструментарий, отображение технологической части и тд. Только здания, помещения и территория (периметр 10-15 км). Главное чем проще инструмент тем лучше.

Так как территория большая Инструмент должен поддерживать работу с большими моделями. Также можно разбить 1 модель на несколько моделей (для редактирования), с возможностью просмотра единой при необходимости.

Центральный аппарат хочет иметь возможность просматривать эти модели на разных АРМах и в случае чего также вносить изменения.

Также нужна возможность импорта/экспорта из сторонней БД простых атрибутов объектов модели.

После изучения всех возможных вариантов пришли к выводам:

1. Самый простой редактор - Sketchup;

2. Написать плагин для импорта/экспорта проще все в Sketchup;

3. Найти полнофункциональный Вьюер с просмотром по слоям, линейкой, отображением в разрезе и т.д. не удалось;

4. Идеальным вариантом был бы Вьюер со слоями, линейкой, отображением в разрезе и т.д. через браузер, но такой тоже не нашли;

5. Писать свое - очень неопределенные результаты и все может закончится провалом.

Таким образом начали думать в сторону того, как организовать у всех заинтересованных пользователей Sketchup. И нашли технологию Nvidia Quadro vDWS https://www.nvidia.ru/design-visualization/quadro-vdws/ которая позволяет запускать ПО из виртуальной среды на сервере.Таким образом мы покрываем все потребности организации.

Прошу вашего совета. Скажите правильное ли выбрано направление или можно сделать все гораздо проще и красивее, с точки зрения решений и архитектуры.

ПС так как решение корпоративное большая стоимость ПО и серверного оборудования не является решающим фактором.
  • Вопрос задан
  • 384 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design
Как-то у вас очень нечетко обозначена цель.. точнее её вообще нет. Требования содержат слои, линейки, динамическую работу с неким сервером/сервисом где всё это крутится в онлайне, систему прав доступа, даже просмотр разрезов (уж не цеховых ли планировок и коммуникаций?), т.е. некислый такой кусок PLM и ERP-систем, подразумевающий постоянную работу по логистике, расцеховке и планированию, а не просто визуальную 3D-модель чтобы показать её потенциальным акционерам или разместить на сайте как часть CRM (т.е. "чисто позырить").

Поэтому.. предлагаю всё таки наехать на начальство по поводу вменяемого ТЗ и абсолютно точных требований к функционалу: каких конкретно результатов они хотят добиться с её помощью. По пунктам. Это в ваших интересах, потому что если вы сделаете им визуальную игрушку потратив кучу денег, а им нужна была ERP с элементами PLM и CRM, то вас же и сожрут за это.

А для визуальных игрушек я бы смотрел в сторону Blend4Web/WebGL/Unity и вообще сетевых вариантов. Как минимум это избавляет от требований поднимать свой сервер, покупая довольно серьёзное оборудование или оплачивать дополнительный сервис, внедрять ещё одну систему авторизации юзеров - всё это делается на родном домене предприятия на уже имеющемся сервере - встраиваете в сайт модулями со ссылками на другие модули. При этом функционал прописываете сами на этапе проектирования этого дела. Слои, линейки, точки камер. Всё что напишите - всё ваше.. Фактически вам надо написать браузерную игру где вы определите функционал и степень проработки деталей. Выход на него при этом можно организовать хоть с мобильного устройства (если не перестараетесь с визуализацией и не недооцените оптимизацию, конечно). Ну и комьюнити у технологии огромное, есть у кого попросить фонарик. В отличии от довольно специфичных систем виртуализации на которых даже профессионалы спотыкаются только так.

P.S. Около года назад мне надо было делать карты по результатам геодезической и гидрологической съемок с размещением трубопроводов, зданий и метками высот/глубин. Меня тогда спас B4W на 100%. Метки, слои с сечениями, масштабные сетки - делается элементарно.
Ответ написан
Не совсем понятно зачем городить такой огород, если есть решения СКУД (например Sigur), в которых встроена возможность рисования планов охраняемых помещений со всей необходимой инфой в 2Д, а не в 3Д. Зачем именно 3Д в вашей задаче?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы