@Rust-48

Почему скорость чтения меньше чем скорость записи в SSD?

Добрый день! Помогите разобраться, почему у моего SSD скорость чтения меньше чем скорость записи?
Модель диска: 240 ГБ SSD-накопитель Sandisk SSD Plus [SDSSDA-240G-G26]
Как я устанавливал диск на ноутбук. По хронологии.
1. Клонировал Виндоус 7 на ССД через юсб. Потом на место HDD поставил ССД.
2. переключил режим на AHCI в биосе.
3. обновил прошивку ССД.
Это потом я в интернете прочитал, что нужно сначала обновить прошивку, потом переключить режим AHCI. И потом только переносить Виндоус. Неужели такие странности в чтении из-за моих непоследовательных действий?
Примечание. К работе диска претензий нет. Можно сказать что все летает.
Таблицу сравнения скоростей прикрепил.
5b44aac948742510942785.png
  • Вопрос задан
  • 3621 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Почему скорость чтения меньше чем скорость записи в SSD?
Потому что кэш работает.

Ну и в любом случае это не тестирование? а гадание на кофейной гуще в вашем случае.
Программа показывает погоду в Африке, а не характеристики жесткого диска.
Вы только посмотрите на верхнюю строчку где написано "С: 51%(113/224GiB)" ....
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Потому что логические сектора у SSD виртуальные и могут находиться вообще где угодно. При записи блока, данные записываются в то свободное место, куда быстрее всего получится записать, а вот чтение обязательно должно происходить из того места, где находятся эти данные. И тут уже без переключения чипов/страниц/блоков никак не обойтись.

+ дополнительное ускорение записи за счет кэша, как указал АртемЪ - данные сначала записываются в ОЗУ накопителя и в фоне по возможности "распихиваются" по ближайшим свободным блокам. С чтением такое не пройдет, данные надо прочитать именно сейчас - как максимум будет использоваться ATA команда очередного чтения без ожидания.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы