librown
@librown
На-все-руки-мастер и немного кодер

Как правильно возвращать деньги клиенту при отказе от услуги?

Приветствую!

У меня онлайн-сервис бронирования жилья. Работаю по "публичной оферте". После того, как клиент выбрал жилье на сайте, он вносит мне оплату за "услугу бронирования" (10% от стоимости проживания). Оплачивает он картой прямо на сайте. Я "пробиваю" ему чек через онлайн-кассу и отправляю на email.

Иногда возникают ситуации, что клиент отказывается от бронирования и мне необходимо вернуть ему деньги. Клиенты разбросаны по разным регионам страны - никаких бумажных заявлений на возврат они мне присылать не могут, нужно все проводить "онлайн".

Подскажите кто сталкивался, как корректно оформлять возвраты? Как я могу возвращать клиенту деньги? Могу ли я делать это с р/с ИП? А просто со своего счета физлица? Как в таком случае вести КУДиР?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 395 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
KeySVG
@KeySVG
аниматор svg / html5
Обязательно пишется заявление со стороны несостоявшегося покупателя, и только на основании этой писанины возвращайте покупателю деньги. Процедура не быстрая, у вас до 30 дней что бы закрыть вопрос в досудебном порядке. Без заявления, со всеми паспортными данными покупателя, у вас будут проблемы с налоговой. Типа дыра для вывода не облагаемых налогом средств, обналичка.
Сам как владелец инет-магзинов имею опыт, и как покупатель в интернет-магазинов тоже с этим сталкивался.
Ответ написан
Комментировать
paulfcdd
@paulfcdd
PHP/Sf/WEB developer
и какое этот вопрос имеет отношение к программированию? Идите к бухгалтеру или экономисту, он вам все расскажет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы