@Dilettante

Имеет ли смысл выбирать задачу из области ИИ в качестве темы для дипломной работы с дальнейшем развитием в качестве кандидатской работы?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл выбирать какую-либо задачу из области искусственного интеллекта в качестве темы для дипломной работы с дальнейшем её развитием в качестве кандидатской работы? Или просто в качестве дипломной работы? Т.е., имеются ли какие-то вопросы, исследование которых, с одной стороны, было бы хоть немного полезным и в то же время новым, а с другой стороны не слишком уж сложным. Под сложностью подразумевается необходимые объем времени и наличие материалов для изучения. Хотелось бы закончить решение задачи в срок, а не увязнуть надолго.

В значительной степени интересует практическая реализация, т.е. хочется не только заниматься теоретическими изысканиями или уже готовыми программными пакетами, а самостоятельно что-либо написать.

Извините, если вопрос получился размытым и не конкретным. Буду рад наводящим вопросам в комментариях.
  • Вопрос задан
  • 5069 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Silvery
Все зависит от степени углубления в проблему лично вами. Если вы только начинаете изучать, что такое ИИ, то без фанатизма защитить диссертацию в срок будет весьма проблематично. Если вы учитесь там, где этой проблемой уже занимаются, или если ваш науч.рук. занимается этой проблемой, тогда будет проще.
Что касается выбора задачи, то я могу посоветовать просмотреть монографии, защищенные диссертации на тему ИИ, и искать задачу в этом направлении.
В общем случае, практика Российской аспирантуры показывает, что для того, чтобы защититься в срок, поступать нужно уже имея практически готовое решение.
Ответ написан
EvgeshaS
@EvgeshaS
В общем случае, практика Российской аспирантуры показывает, что для того, чтобы защититься в срок, поступать нужно уже имея практически готовое решение.

Если речь идёт об аспирантуре по IT-тематике, то возможно, это и так. Если в целом - совсем не так: при практически готовом решении защититься можно вообще за год. А за три года, да с аспирантсикими требованиями - можно три работы защитить. ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы