PhP_Raz
@PhP_Raz
Web - developer

Как увеличить время работы ноутбука?

Доброго времени суток.

Из за некоторых обстоятельств пришлось переехать загород. Здесь довольно часто отключают свет, практически каждую неделю на целый день.
Мне нужно работать за ноутбуком, времени работы аккумулятора хватает только на 1-2 часа, в зависимости от выполняемых задач.
Как можно увеличить время работы ноутбука? Хотелось бы, чтобы минимум 6 часов проработал ноутбук, если свет отключат на целый день.
Я вижу 3 варианта решения проблемы - это купить аккумулятор с большим объемом, купить павербанк или ибп. Аккумулятор, думаю, проблематично будет найти, ноутбук покупался около 5 лет назад. На счет павербанка и ибп не знаю.
Может кто то сталкивался уже с такой проблемой?

Модель ноутбука: HP Pavilion dv6-7010us
Характеристики можно посмотреть здесь.
  • Вопрос задан
  • 534 просмотра
Решения вопроса 1
happylaptop
@happylaptop
Занимаюсь ремонтом ноутбуков и прочей электроники
Во-первых:
для корректной работы ноутбука и аккумулятора необходимы оригинальные драйверы с официального сайта HP, а так же фирменные утилиты HP Framework, HP Connection Manager, HP CoolSense Technology, HP Power Manager Utility Software.
Во-вторых:
Ноутбук должен быть обслужен (чистая система охлаждения)
Если эти пункты выполнены, то в настройках электропитания выберите "экономия энергии". В таком режиме ноутбук должен без труда работать около 3-3.5 часов. Так же необходимо отрегулировать яркость дисплея на минимально возможный для работы. Плюс ко всему ноутбук предназначен для использования на базе Windows 7 либо Windows 8! Если стоит Windows 10 высокая вероятность что фирменные утилиты работать не будут корректно, и время работы может значительно отличаться. Опять же при условии что аккумулятор жив здоров. Найти его кстати не проблема совсем. Для поиска используйте запрос "HP dv6-7000 аккумулятор купить".
Так же если нагрузка небольшая (чтение, или набираете тексты) можно еще в настройках электропитания напротив пункта "Экономия энергии" нажать на "Настройка плана электропитания", далее "изменить дополнительные параметры питания" и в открывшемся окне найти строчку "Управление питанием процессора", настроить Максимальное состояние процессора при работе аккумулятора на 30-50%. Ноут будет подтупливать, но прибавится 30-60 минут. Итоги, если все это учесть и настроить, ноут при исправном аккуме будет держать от 4 до 5 часов. И достаточно будет купить еще один аккумулятор либо аккумулятор повышенной ёмкости Вот тут например продается, а он имеет емкость 7200 VS 4400 в стандартном варианте. Его хватит более чем на 5,5 часов. Ну и по цене это будет самое дешевое решение из всех и правильное. Можно конечно ещё ИБП купить , это дополнительные 3-4 часа. В общем очень развернуто вам расписал, думайте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@n12eq3
автомобильный аккум + зарядка для моделистов вида imax b6 + преобразователь 12-->19В на 100-150Вт.
аккумулятор покупается на авторынке или в любом магазине подходящей тематики. электроника у китайцев или в местных магазинах.
аккум лучше вынести из жилого помещения, вместе с зарядкой. подключать сетевым кабелем вида 2*1,5мм
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы