MegaCraZy6
@MegaCraZy6
Юзерь

Как использовать broadcast?

Не могу понять как например отправить какой-то текст на broadcast своего роутера, как он вобше устроен.

Я пытался через telnet, netcat, ни там ни там не получилось, так-же заметил что порт надо, порт любой? Или я вобше совсем что-то не так делаю и понимаю? Может оно вобше на другом уровне работает где нету понятия порт.

Так-же хотелось бы знать как принимать все что идет по broadcast-у.

P.S: Я просто юзерь и хочу посмотреть как оно работает, прошу не судить строго). Спасибо.)
  • Вопрос задан
  • 10493 просмотра
Решения вопроса 2
Broadcast-адрес -- это широковещательный адрес вашей сети, а роутер тут ни при чём. Всё, что будет отправлено на этот адрес, будет получено всеми хостами данной подсети.
В локальных сетях используется для технических нужд, таких как arp и других подобных. Совершенно непонятно, зачем туда что-то отправлять вручную.

Если интересно, какие широковещательные пакеты ходят в сети -- просто посмотрите через Wireshark то, что пересылается на этот адрес.
Ответ написан
Broadcast - это вид передачи данных. Почитайте, что такое unicast, multicast - возможно тогда вы сообразите, что такое тип(метод или т.п.) передачи данных и как работает. Хотите запустить broadcast пакет - вросто включите на вашей сетевой карте получение адреса автоматически, и ваша сетевая сама отправит пакет на broadcast адрес в поисках DHCP-сервера. Т.е. broadcast - это просто отправка пакета, с абсолютно любым содержимым в качестве данных (обработка содержимого, это уже вопрос более высокого уровня, и на отправку влиять никак не будет) на широковещательный адрес сети - это последний допустимый адрес, который может быть в вашей сети. Коммутатор, просто видит, что адрес широковещательный, и распуливает этот пакет абсолютно во все дурки, в какие может - разбираться с тем, чей пакет будет уже устройство, которое не может передать пакет никуда дальше, конечный узел, к примеру комп или принтер. Устройство смотрит, что внутри, и решает ему это или нет. В случае DHCP-запроса, DHCP-сервер видит, что это его искали и отвечает. Если DHCP-сервера нет то все просто видят, что пакет не к ним, и они отбрасывают пакет. Что бы "увидеть", что и как, как и писали выше - ставите wireshark, включаете на сетевой автоматический адрес, и смотрите на пакет (не знаю правда, чем это вам поможет)) ).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы