vagabund_vgb_dash
@vagabund_vgb_dash

Какой ИБП выбрать?

Здравствуйте, помогите выбрать ИБП для ПК со следующими комплектующими: 1) Видеокарта Gigabyte GeForce GTX 1080 Ti XTREME EDITION; 2) Материнская плата GIGABYTE Z370 AORUS Gaming 7; 3) Процессор Intel Core i7-8700K; 4) 4 ТБ Жесткий диск WD Black [WD4005FZBX]; 5) 250 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO [MZ-V7E250BW]; 6) Оперативная память Kingston HyperX Predator RGB 4 плашки по 8 Гб; 7) Кулер для процессора Cooler Master MasterAir Maker 8; 8) Блок питания Aerocool KCAS-700W 80+Bronze; 9) Монитор AOC AGON AG352UCG. Совсем не разбираюсь в ИБП так как ни разу не покупал и не использовал их, просто слышал что маломощный брать, он просто будет выключаться если свет погаснет, за сильно мощный идет лишняя переплата, так что кто разбирается, прошу помочь мне.
  • Вопрос задан
  • 254 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Хех, Вы уж определитесь, зачем Вам упс.

Есть как минимум три слабо пересекающихся сценария и соответственно три товарные группы под них:
- перехватить пропадание напряжения и проработать до момента нормального выключения (максимум 10 минут)
- перехватить пропадание напряжения, автоматически погасить комп, оповестить (по возможности), в процессе работы нормализовать питание etc.
- постоянно отслеживать и корректировать форму сигнала напряжения, постоянно мониторить параметры и оповещать при необходимости, при пропадании питания немедленно переходить на аккумуляторы

Стоимость упсов первой группы заметно ниже, чем прочих, потому что фактически (если брать на пример APC, как наиболее известного производителя) - это "фильтр с батарейкой". Если взять сетевой фильтр, улучшить естественно возможности фильтрации, приспособить к нему систему переключения на батарею при пропадании питания на 8мс и более - получим что? Правильно, back-ups. В нормальном режиме он пропускает входное напряжение через фильтр и подает на выходные разьемы (которые сейчас зачастую делают в виде гнезд под обычные вилки), при пропадании подключает батарею. Никакого мониторинга состояния и прочих вещей ессно нет, отключение при пропадании только вручную.

Стоимость упсов второй группы заметно выше первой, но ниже чем третьей и они обычно используются чаще всего. Кроме входного фильтра, здесь появляется автотрансформатор (AVR), который повышает или понижает напряжение (чего не делает back ups - а иметь в сети 190В - это для России не редкость), дополнительный выходной фильтр и блок мониторинга. Мониторинг обычно осуществляется выводом на лицевую панель, а также передачей сигналов по COM-порту. AVR может быть со ступенчатой синусоидой либо с чистой синусоидой, первые понятно дешевле. Время переключения на аккумуляторы меньше - около 4 мс, но оно есть. Такой упс как правило мониторится специальной программой, которая выключает компьютер, если емкость аккумуляторов не позволяет ему проработать еще N минут или он уже проработал М минут или ... там много критериев. Понятное дело, любой мониторинг в процессе работы, оповещения по почте (через компьютер). В такой упс можно вставить небольшую карточку - и он сможет оповещать даже в отсутствии компа!

Ну и стоимость упсов третьей группы еще выше чем второй. Здесь входное напряжение просто преобразуется в постоянный ток, который потом преобразуется обратно в переменный. Батарея в таком режиме подключена всегда, поэтому время перехода на питание от батарей - ноль. Кроме того, на выходе всегда синусоида формы, заданной упсом, то есть данный упс фильтрует все возможные помехи, позволяет работать в сетях с очень низким или очень высоким питанием, единственный тип, имеющий гальваническую развязку. Разумеется все возможности мониторинга, которые только могут быть.

Поэтому:
Переплаты здесь нет. Есть возможности, которые не нужны лично Вам - ну тут уж смотрите сами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Mi11er
@Mi11er
A human...
Смотря что ты хочешь. Успеть выключить или еще комфортно посидеть минут 30.

У меня стоит APC 1000 , держит минут 20-30 все это дело. Уже как лет 8 его использую. Года 4 назад менял акумы, брал не брендовые ( хотя таковых и нет в природе =) Просто наклейка )
Ответ написан
Ну на скок я это херню знаю для начала надо замерить сколько потребляет комп монитор и чего Вам там еще нужно. так что ваттметр подключаете аиду в режиме стресс теста и вы получаете какую выходную мощность вам нужно иметь на ИБП.
Дальше думаете какое время работы от ибп вам нужно.
Ну и получив эти два параметра ищите что вам подходит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы