explorador
@explorador

В какой компании лучше начинать работать программисту — крупной или маленькой?

Недавно спросили об этом, но ответить сложно, ведь и там, и там есть преимущества и недостатки. В крупной, например, социальные гарантии. В маленькой - возможность быстро продвигать свои идеи и общаться с руководством.

С какой компании начали свою карьеру вы? И что посоветуете в данном случае?
  • Вопрос задан
  • 931 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
GavriKos
@GavriKos
но ответить сложно

Да. Сложно. Поэтому ответа не будет.
Причины того, что ответа не будет:
- фиг его что лучше именно вам
- фиг его что там за маленькая компания
- фиг его что там за крупная компания
- фиг его кто вы такой как специалист

И даже дав ответы на все эти вопросы - ответа не будет - все субъективно.
Ответ написан
Комментировать
@Ambrosian
В крупную нормальную - не возьмут с нуля.
Начинать в мелкой, но имеющей отношение к ИТ.
Затем переходить в более крупную, имеющую отношение к ИТ.

В крупной, например, социальные гарантии.

Молодого здорового человека волнует пенсия или больничные?
В мелкой - возможность быстро продвигать свои идеи

Забудь. Пока ты джун, пока ничего не умеешь - к ничему серьезному тебя не подпустят и на пушечный выстрел.
Я бы подумал: а если меня, вчерашнего студента/школяра идеи положительно принимают, то я что ли такой гений? Или все же компания настолько не требовательная к качеству идей?
Ответ написан
@ivodopyanov
NLP, python, numpy, tensorflow
Однозначно в крупной. Обычно в таких уже выстроен нормально процесс разработки, инструменты и всё вокруг. Это очень важный опыт. Начав с маленькой, вы всё будете собирать на коленке из говна и палок и считать, что так и должно быть.

Про продвигать свои идеи и общаться с руководством - на самом деле, даже большие айтишные компании весьма демократизированы, и там это не проблема.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
в крупной проще если не умеешь сам и нет способностей учиться самому, ну и наоборот
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
В большой

Причин несколько:
- В большой команде больше шансов попасть на нормально налаженные рабочие процессы (если про веб, то это Jira/GitLab/Jenkins). Я ни разу не встречал команд в 1-2 человека, где были бы нормально налажены бизнес процессы - все задачи ставятся на словах, а файлы на сервер заливаются по ftp-шечке.
- В большой команде говнокодеру сложнее остаться незамеченным и навредить проекту. В командах же из 1-2 человек - легко. Как раз на последней работе столкнулся с тем, что до меня бек просто 2 года писал костыли. Надо было все с нуля переписывать.
- В большой команде, если что-то надо объяснить руководству (например то, что проект нужно переписывать с нуля) - это проще сделать, так как есть большой коллектив, да и есть отдельный начальник, в обязанности которого входит общение с руководством и объяснение элементарных вещей. В маленькой же команде вам придется это делать самим. А это, знаете, бывает очень сложно. Сталкивался с ситуацией, когда я говорил "нужно новый проект делать на современном фреймворке", а мне отвечали "предыдущий программист писал велосипеды, и все было ок, так что и ты давай делай также". У меня просто волосы дыбом становились от таких разговоров.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Какая разница, что за размер у компании? Это практически ни на что не влияет для вас (если, конечно, вы не её владелец).

То, что вы перечислили, это ваши стереотипы. Качества компании практически не зависят от её размера.

Вообще-то и в крупной можно общаться с руководством, если есть что сказать по делу. Насчет социальных гарантий не понял, уволить могут отовсюду одинаково.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы