@Vadimpavlovich

Как оптимально сделать виртуализацию в домашних условиях?

Я очень смутно знаком с темой виртуализации, но предполагаю что именно она может решить данный вопрос. Итак есть сервер HP Proliant BL685c G5 с двумя процессорами Opteron 0S8354WAL4BGH. Я на нем хочу запустить несколько ОС:
-Ubuntu для хостинга простого сайта
-Windows для работы
-Ubuntu для работы
-Пока не решил что для Kodi Media Player
-Windows ограниченную для ребенка
Подключаться я думаю через ноутбук/тонкий клиент.
Какое ПО нужно чтобы это реализовать? Желательно Open Source или с бесплатной, но ограниченной лицензией. Так же не совсем понятно каким образом происходит подключение, RDP?

И еще можно ли сделать что-то подобное как на heroku? Чтобы можно было в пару кликов деплоить Node.js бекенд, задавая только порт например?
  • Вопрос задан
  • 291 просмотр
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Для хоста существенно не столько сколько процов (сокетов - сомнительно, что будете лицензии покупать), а количество:
- оперативной памяти
- стор (обьем хранилища)

Собрать хост можно буквально из г..на и палок - у меня лет шесть "хостом" пахал обычный интеловый десктоп :) Использовался (и сейчас используется) - VmWare ESXi, сейчас версия 6.0u3 - для одиночного хоста он бесплатный. Все фичи, что в нем заблокированы - они предназначены для энтерпрайза, для домашнего применения по самые розовые ушки хватает бесплатной лицензии.

Подключаться ко всему этому - только по RDP (с пиратским Horizon вряд ли будете морочиться :) ), поэтому от идеи играть/смотреть фильмы - отказывайтесь сразу :) Виртуализация - для серверов. Она не просто хороша - она ох..нно хороша для разработчика, админа, сетевика, etc - потому что позволяет держать десятки машин (выключенных) для тестирования того или сего и несколько запущенных, которые обеспечивают текущие потребности в хранении файлов, профилей, разработке того или иного, удаленного доступа, туннелей и еще множество финтифлюшек-и-сбоку-бантики, например контроллер домена на самбе для домашних пользователей :) (например, на домашнем хосте у меня крутится машина, которая нужна исключительно для того, чтобы я мог зайти на нее с работы и поработать с домашними документами - через VPN ессно)

К линухам ессно цепляться по ssh. Можно по VNC, но VNC известный тормоз, да и с графикой там небогато - там вся графика - это эмулируемая VmWare SVGA карта. Она худо-бедно тянет простую винду, но автокад скажем поставит ее в позу ротного пулемета запросто.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Proxmox
Ответ написан
Комментировать
@VitalySibich
Qemu-KVM + virt-manager. Бесплатно, хардкорно, надежно.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
на страром добром квм
ну а хероку в наше время намного лучше заменить на докер, все также просто но при этом нет стремных ограничений хероку
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы