Как можно сделать трансляцию аудио по квартире (дому)?

Изучаю этот вопрос уже неделю, но есть ощущение, что что-то упустил.
Дано: квартира, в ней 4 зоны, в двух из которых по 2 динамика, в двух по одному (всего 6 динамиков, все в потолки). Источник звука - jack 3.5 (телефон это, планшет или что еще - не важно).
Задача: звук одновременно во всех 6ти динамиках, с отдельным регулятором зоны при входе (!!!), громкости высокой не требуется - это для музыки фоном и прослушивания радио. Будет ремонт, поэтому кабели можно провести куда угодно и сколько угодно.

Решения пока нашел три:
  1. "Официальное" - есть трансляционные усилители, есть потолочные динамики к ним, есть для них же регуляторы громкости на стену. Общая сумма решения (без проводки) порядка 27т.р.
    • Плюсы: никаких танцев, бубнов и "колхоза", покупаем, подключаем.
    • Минусы:
      - переплата за усилитель (как правило они с микрофонными входами, с карточками, блютусами, размером в ресивер, да еще и кулером для охлаждения при мощности всего в 30Вт;
      - сомнительного качества потолочная акустика по большей части однополосная и предназначенная для голосовых оповещений;
      - регуляторы громкости по цене акустики

  2. "Хитро выдуманное" - можно использовать автомобильную акустику и автомобильный усилитель (или просто магнитолу). Уложиться можно в 13т.р.
    • Плюсы:
      - стоимость;
      - качество акустики (коаксиальная, 2-3 полосы)
    • Минусы:
      - не знаю как быть с регуляторами громкости;
      - не знаю на сколько каналов брать усилитель, потому что от подсчетов Омов при параллельном, а потом последовательном подключении подкипает мозг;
      - не знаю будут ли шумы, если расстояние от усилителя до динамиков будет 6м (это максимум);
      - не знаю как избавиться от стерео (оно в такой системе лишнее)

  3. "Китайское" - на али полно усилителей уже с регуляторами громкости, которые можно встроить прямо в стену (это небольшие платы). Такое решение может не превысить и 10т.р. в сумме.
    • Плюсы:
      - стоимость;
      - железок там разных много, выбор большой;
    • Минусы:
      - к этим усилителям нужно подвести питание, да еще и 12В;
      - эти усилители, конечно же, тоже греются, а встроенные в стену они попросту пугают;
      - они не отключаются при убавлении громкости на минимум


Буду благодарен за любые советы и примеры. К сожалению, компании, продающие трансляционное оборудование нацелены на корпоративных клиентов и получить их консультацию по этому поводу сложно. Я не рассмотрел еще решения с обычными магнитолами (блоками от муз.центров и прочего), у них ведь тоже есть встроенный усилитель, но как там с сопротивлением, подключением в имеющиеся два канала и т.д. я не знаю.

И напоследок один из сценариев: с планшета или телефона играет радио на кухне. Один идет, скажем, в душ. Включает свет в ванной комнате, добавляет звук на регуляторе, продолжает слушать радио.
  • Вопрос задан
  • 1136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Stalker_RED
@Stalker_RED
Если я правильно понял, вы хотите сделать так: в каждой комнате "крутилка" громкости которая при нуле выключает акустику полностью.

Вариант "сделай сам":
1. Покупаешь на али или на радиорынке, или в чип-дипе пучек энкодеров.
Они бывают уже с красивой ручкой и панелькой, бывают без - тогда ручки сам подберешь. Выбор огромный. При желании можно найти энкодер сразу с числовым экранчиком, чтоб громкость показывал.

2. Покупаешь усилителей по количеству комнат или больше, если комнаты большие и хочется отдельно управлять громкостью вооон в том углу. На основе tda, например или чего-то поновее-покруче-помощнее, в интернете есть обзоры-сравнения. Опять же, выбор очень широкий, возможно есть смысл договорится с местным продавцом и взять разных попробовать послушать.

3. Покупаешь самых дешевых ардуинок (на данный момент это китайские клоны pro mini, кажется, меньше $2 за штуку).
Можно еще дешевле все сделать, купив контроллеры еще попроще, но нужно будет больше скиллов.

4. покупаешь твердотельных реле. (Если noname, то с хорошим запасом по мощности, х2, например)

5. Ну и блоки питания исходя из параметров усилков. Контроллеру можно взять питание от тех-же БП через DC-DC преобразователь.

Собираешь такую систему: на стене крутилка-энкодер, контроллер ждет сигналов с него, управляет громкостью усилка. При нулевой громкости вырубает питание усилка твердотельным реле.

Сам усилок можно в стену не замуровывать, сунуть поближе к колонкам или где место найдется. Если потолки подвесные, то в качестве радиатора можно прикрутить что-то реально большое, чтоб работало там без обдува.

не знаю будут ли шумы, если расстояние от усилителя до динамиков будет 6м
Вот совсем не влияет. Чтобы раскачать динамик помехи должны быть от чего-то типа электросварки или молнии. А вот помехи на провод которы ДО усилителя влияют намного сильнее, потому что усилитель их усилит. Решается экранированными проводами или брать усилки со встроенным ЦАП и передавать цифровой сигнал.
Ответ написан
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Какие-то варианты все геморные, почему бы не взять что-то совсем готовое.
https://en.wikipedia.org/wiki/Google_Home#Home_Mini
и кучи других вариантов от яблока или даже яндекса.

Более чем подходит под описание.

Источник звука - jack 3.5 (телефон это, планшет или что еще - не важно).

Мы в 2к18 или где, какой джек еще. Chromecast везде уже по моему встроен.
Ответ написан
@alexhott
Усилители в китае класса D брать, не греются почти
Блок питания в наше время не проблема
Для управления сколхозить простейший микшер из нескольких переменных резисторов
Для каждого усилителя предусмотреть отключение питания или выходов (шум есть немного у всех)
источником может быть как уже писали что-то беспроводное
Ответ написан
Комментировать
@Vasilii_B2
Разрабатываю ПО и электронику
Как вариант для сделай сам вот такой блок можно поставить на каждую комнату
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы