keeach
@keeach

Как искоренить нестабильный fps в играх на моём железе?

Здравствуйте.

Хотел бы у Вас узнать, (или получить мини-консультацию) по моему железу и как оно работает (т.е. работает не так как нужно). Также понимаю, что трудно понять трабл без полного конфига и самого компа перед глазами, но если сможете ответить - буду благодарен.

Недавно купил Pallit 1060 3Гб (на розетке) и столкнулся с проблемой нестабильного фпс в тяжелых играх типа Пубг, Танках, Последняя Ларка и т.п. Имеется знакомый, у которого почти такой же конфиг, только у него i5 6-ого поколения, у меня i5-3340, те же 8 гиг оперативы, но у него в пубге на средне-высоких Fullhd 90-120 фпс, а у меня на самых низких на 1680*1050 - 30-120 крайне нестабильных фпс, тоже самое и в Танках. Я понимаю там скорее всего нужно 4 гига видеопамяти и выше, но сколько тестов пересмотрел на ютубе перед покупкой и решил вместо 1050ti переплатить за дополнительные 10-20% фпс, но получается так, что получаю ниже результаты чем в тестах на 1050ti и каком-то пеньке. Я примерно понимаю влияние разницы в герцовках, поколениях и т.п., но неужели это настолько сильно влияет (разница между конфигами только в проце, а фпс настолько больше - не понимаю)?

Подумал на его температурный сброс частот и поставил прогу throttlestop - но это сильно картину не исправило, файл подкачки - по выбору системы стоит. Пабг стоит на ссд кингстон фьюри на 120 гиг (ему пару месяцев), танки на харде.

Может быть в термопасте на проце дело - Titan Nano Grease, покупал её вроде как жидкой (пару месяцев назад), а когда начал наносить она была немного густой и большая часть была как сухая глина - это же не норм? При нагрузках от 20-30 минут в любых играх температура до 100 градусов поднимается на комплектном кулере.

М.б. драйвера старой видюхи - Также у меня до этого стояла radeon 6670hd, поставил 1060 и удалил все старые драйвера с очисткой реестра (м.б. есть способ их искоренить более глубоким способом или нужно винду переустановить?).

Фоновых процессов затратных не имею, я конечно не гуру компьютерной инженерии, но компы вроде засоряю только файлами видео, фото и музыки - пытаюсь пользоваться ими ответственно :)

Если сможете ответить, или хотя бы в какую сторону направить свои мыслительные процессы - буду премного благодарен, так как не могу до конца понять, что с компом ну и на покупки новых комплектующих для компа средств не так много - почти год собирал на эту видюху. Если уж и нужно покупать девайсы - то помогите потратить средства в самый эффективный канал поднятия жизненных сил моего компуши.

Спасибо заранее, ребят.

П.С.: вот конфиг компуши
spoiler
5b77e40dcbd1a515438176.jpeg



П.С.С: +немного паранойи на счет видеокарты:
на rozetka.com.ua указана частота памяти 8000 МГц, в Аиде отображается 4004 МГц, это норм или нет или это что-то не то?
spoiler
5b77e6961a423459244642.jpeg



П.С.С.: +спеки видеокарты (на всякий случай)
spoiler
5b77e6be3aca9217145515.jpeg
  • Вопрос задан
  • 3236 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
При нагрузках от 20-30 минут в любых играх температура до 100 градусов поднимается на комплектном кулере.

Это гарантированный троттлинг и уход в защиту от перегрева. Порой и reset принудительный защита делает на таких температурах.
Программно вся защита не отключается. По спецификации - крышка не должна греться выше 67,4 градусов

М.б. драйвера старой видюхи - Также у меня до этого стояла radeon 6670hd, поставил 1060 и удалил все старые драйвера с очисткой реестра (м.б. есть способ их искоренить более глубоким способом или нужно винду переустановить?).

Да, это так же может быть причиной.

Частота видеопамяти - есть два момента:
- программа может выводить частоту шины, тогда как память используется DDR - double data rate. Соответственно эффективная частота в два раза выше (скорей всего это вы и наблюдаете, не знаю что там aida показывает)
- если смотреть в простое, то это может быть пониженная частота режима энергосбережения
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@tony2
Заработать бабла и купить себе нормальный комп
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы