@yahabrovec

Можно ли к ардуино подключить камеру?

Всем привет

Хочу спросить у людей которые особо шарят или просто разбираются в ардуино больше меня(а я не особенно хорошо разбираюсь). У меня есть ардуино нано , и камера от старого планшета. Камера идет со шлейфом( в нем 24 пина). Вопрос вот в чем - можно ли ее подключить и получить хотя бы какую-то картинку.
P.S да я знаю что можно купить готовый модуль камеры
  • Вопрос задан
  • 3346 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Сравните возможности ардуино, и требования для получения изображения с камеры:
У ардуино контроллер с 32кб памяти для программ, 1кб EEPROM, 2кб SRAM, часть из которых уже занято под bootloader.
Камера - к примеру с разрешением 640x480 один кадр - это матрица из 307 кб, а там еще 3 цвета RGB - по байту на каждый, а вам это нужно еще это куда-то загрузить, как-то обработать, и куда-то еще передать....
Чисто теоретически можно построчно данные куда-то перегонять, но в этом смысла мало.

Камера от старого планшета - быстрее всего на нее у вас нет толковой документации.
Протокол как, - сами реверсить будете? В общем случае - затея бестолковая.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
физических запретов нет :)
почитай спецификации интерфейса и протокола камеры.
скорей всего соответствующего аппаратного модуля в ардуине нет и придется колхозить програмные костыли.
вопрос лишь "стоит ли овчинка выделки" ??
Ответ написан
Комментировать
Для подключения камеры подойдет лучше Raspberry Pi
Ответ написан
Комментировать
@Yupa20171123
Что написано на камере. Фотку. Если удалось найти документацию - усе будет. Название девайса откуда взята. Там может быть информация.

Если не найдено - поменять на камеру от нокии, ... Их много с готовыми обзорами по подключению. Можно в отелье по ремонту (но могут подсунуть труп).

Читать с нее видео может и не лудшее решение:) Но статическое или медленное вполне можно. Через n-е количество пикселей. Потом следующий также шагая по строкам. Проше всего прямо сразу и читать не по строкам а по столбцам. Для начала сойдет.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Во первых к ардуине крайне глупо пытаться подключать камеры, любые. вычислительная мощность слишком маленькая чтобы был результат.
Во вторых камера от планшета имеет достаточно сложный и в 99% случаев соывершенно неизвестный интерфейс на который ты даже не найдёшь описания, поэтому её вообще ни к чему не получится подключить.
Ответ написан
Комментировать
Fox_Alex
@Fox_Alex
Инженер электронщик
Можно, но поверьте, работать будет очень печально и уныло. Кто-то даже аналоговую подключал через АЦП, но все это из разряда экспериментов ради любопытства. Практически пользоваться камерой не получится - кадр в оперативке ардуины не помещается.

Правильнее взять STM32, в старших моделях есть DCMI, с которым работают очень многие камеры.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы