Front-end: с чего начать знакомство и изучение

advice.jpg

Всем привет!

Я студент второго курса факультета бизнес-информатики одного из ведущих московских вузов. ИТ интересуюсь с детства, с класса пятого сам начала что-то делать, сначала в оффлайне, потом перешел на веб. В тот период стали появляться всякие там майбэбэ, юкозы и т.д. Сначала с ними познакомился, понял, что это вообще не тот формат, который хотелось бы рассматривать.

В седьмом классе мне на новый год отец подарил свой выделенный виртуальный сервер, который я сам настроил, поставил туда vBulletin и начал изучать его. Сначала просто видоизменял его под себя, делал свои шаблоны, потом начал понемногу изучать PHP и параллельно писать какие-то свои плагины к движку.

В классе девятом я познакомился с WordPress, довольно неплохо познакомился со структурой, стал также писать свои шаблончики, что-то дописывать под себя и т.д. Но как-то дальше никогда не залезал, да и никогда не считал, что то, что умел и знал, можно считать чем-то из разряда вон выходящим.

Когда поступал на факультет БИ, думал, что будет хоть какое-то малейшее знакомство с феноменом веб-разработки, но уже прошло полтора года, но никто ни слухом, ни духом об этом. И так же вплоть до окончания магистратуры, а это очень печально. Выход один: обучаться самостоятельно.

Недавно услышал о таком понятии, как front-end, и понял, что это что-то похожее на то, чем я «баловался» раньше, только намного шире и глубже. Так вот вопрос: посоветуйте мне, пожалуйста, с чего начать знакомство с front-end-разработкой, что почитать, чем позаниматься и пр. Потому что желание учиться и что-то делать нереально большое, а информации почти нет (да, я знаю, что такое «поисковые системы», но, к сожалению, еще нет таких систем, которые умели бы точно понимать, где хорошая информация, которая нужна автору запроса, а где ненужная каша для голову).
  • Вопрос задан
  • 9010 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
html/css: почитайте про семантику (достаточно полистать спеку), почитайте про формат микроданных, посмотрите презентации с каких конференций (web standards days например и т.д.), ознакомьтесь с сервисом htmlbook.ru и тамашними статьями и заданиями для начинающих....

js: тут сразу скажу, попытайтесь написать свой jQuery.... этого хватит что бы понять базовую концепцию языка, это интересно, и вы сразу же ознакомитесь с api браузеров для взаимодействия с dom. Ну и опять же вы погрузитесь в чудную атмосферу "какого х в этом браузере работает а в том нет!?". Не весь jQuery, только базовые функции и с поддержкой только топовых браузеров. Поковыряйтесь на javascript.ru и подобных ресурсах... в основном придется много гуглить.

А затем уже переходите на этап выше... изучение методологий, паттернов и т.д. Попробуйте grunt, покройте код тестами, попробуйте tdd потом bdd, попробуйте паралельно фреймворки и библиотеки (angularjs, backbone.js, knockout.js и т.д.). Раз уж вы знаете php, попробуйте писать rest api для ваших тестовых приложениц и т.д.

А книги и информация... честно, на вкус и цвет. Проще что-то изучить - начать писать. Информации как сделать то-то или то-то масса, а о их качестве можно судить о том, где вы нашли это решение, комментарии к нему и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Quber
@Quber
PHP Team lead
Любой фронт-энд начинается всегда с HTML.. что почитать, можно найти по отзывам на озоне. Я в своё время начинал с видеоуроков по HTML. Но в видео рассказывают медленнее, чем сам ты это прочитаешь. Поэтому видео в этом плане не канает. Начинайте с книги. Успехов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
26 апр. 2024, в 18:27
200000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 18:24
80000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 18:00
500 руб./за проект