@lagudal

Как еще аргументировать, что это пирамида чистой воды?

На самом деле у меня вопрос не технический, просто мне уже немного поднадоело рассказывать своим друзьям, что это все развод чистой воды.
Суть проблемы.
Обращаются ко мне, как к близкому к IT человеку, мои друзья, рассказывают про новую "супер-пупер систему по зарабатыванию крипты", мол зацени, интересно твое мнение.
Мое мнение после 2-3 минут беглого взгляда - разводняк и пирамида.
Не верят, говорят, смотри внимательнее, присылают разные видео с ютуба.
Смотрю внимательнее - говорю - разводняк и пирамида.
Объясняю как умею. Например, что не понимаю, откуда может взяться крипта, что никакие активы из пустого места не генерируются, как бы вам это не хотелось.
Не верят, говорят, смотри еще.
Изучаю фирму, которая якобы "более 10 лет занимается созданием и внедрением новейших информационных технологий, успешно интегрирует финансовые услуги и IT-технологии в уникальные единые платформы, решения и продукты" - мол смотри, типа немецкая АГ, это тебе не хухры-мухры.
Говорю, после проверки, что фирма не может более 10 лет чем то заниматься, если она зарегистрирована менее 2 лет назад, и кроме юр. адреса в Штутграрте ничего не имеет (даже ssl-сертификата на якобы "официальном сайте" такой супер крутой фирмы. )
Потролил на эту тему одного из "двигунов" этой супер системы - я говорит, не знаю что такое ssl, отстань. Говорю, ты не знаешь что такое ssl но рассказываешь народу что ты великий спец по блокчейну, и знаешь формулу эликсира молодости как скрестить ежа с ужом?
Да говорит, это так.
Объясняю снова как могу своим друзьям, вроде бы понимают и принимают мои выводы.
Вчера.
А сегодня - снова новое видео и "ну вот же, они ж опровергают что это пирамида, посмотри еще раз"...
У меня аргументов больше нет. Сказать, чтобы влезали если хотят - так по пролету будут винить меня, что я не отговорил ,не объяснил доходчиво и компетентно. А там вход такой себе - 500 долларов.
Хотелось бы дать им мнение других, более развитых в техническом плане людей, может просто одного мнения мало.

О чем речь - не хочется давать ссылки - вдруг кто то сочтет что я таким хитрым образом рекламирую этих хитроскроенных бизнесменов - жалко нет скрытого текста, напишу под спойлером русскими буквами, гуглится как латиницей так и кириллицей.
spoiler
фридн
латинцец i в центре, не ee.

Надеюсь, ничего не нарушил - если все таки что то где то неправ, то сорри, и лучше удалите вопрос, чем лишнюю рекламу давать.
  • Вопрос задан
  • 172 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А тут не нечего объяснять ни с какой точки зрения, таким людям надо просто говорить правду, а правда такая, что лох это судьба.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Самый главный вопрос - зачем данной фирме деньги?
Если у них хороший процент и работающая схема - почему они взяли кредит под 1-5% и не оставили всю прибыль себе?

Пирамида характеризуется тем, что у нее нет бизнес-процесса, на котором она зарабатывает, а все что отдается, делается за счет новопоступивших
Узнать есть ли процесс - снаружи сложно

В пирамидах можно заработать, если вовремя выйти

С друзей возми бумажку с их росписью, что их предупреждали о том что их разводят
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
лучший способ объяснить ребенку про налоги - съесть 13% его мороженного

зарабатывайте реферальные
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы