pozZzitiv
@pozZzitiv
Дизайнер и перфекционист

Нужен совет: какую систему (CRM и т.п.) использовать (задачи внутри)?

Добрый вечер.

Прошу совета и рекомендации по функционалу. Не хватает времени чтобы опробовать всё имеющееся, да и просто мог упустить из виду что-то. Нужна некая система для помощи в работе (сейчас это прием заказов через личные сообщения в Фейсбук и мессенджерах + по телефону), пока что для одного человека и со следующим функционалом.

Нужно:
  1. Внесение клиентов и хранение в базе. Основная инфа: имя, адрес, телефон, текстовое примечание. Плюсом будет возможность добавить точку на карте Гугла — по адресу или вручную маркером, а также добавлять пользовательские поля.
  2. Ведение списка товаров (ассортимент с ценами). Фото не нужно, только группы товаров, название и единица измерения с ценой за неё.
  3. Формирование заказа: выбрал клиента или внес нового, выбрал товары из списка, указал количество и сохранил.
  4. Назначение скидки в заказе (на отдельные товары или весь заказ) с автоподсчетом итога.
  5. Возможность экспортировать заказ/заказы хотя бы в простом текстовом виде (пример на изображении ниже).
  6. Было бы круто иметь возможность отправить заказы человеку (курьеру доставляющему заказы, например) на смартфон с кликабельными ссылками — через своё мобильное приложение, в мессенджеры или еще как-то. В общем, автоматически, а не вручную, как делается сейчас.
  7. Наличие бесплатного тарифа (для ограниченного количества пользователей или наименований в базе и т.п.). Не триал, а именно возможность пользоваться без существенных ограничений в функционале, пусть и для небольшого количества пользователей. Докупать более "крутой" тариф по мере необходимости сейчас наиболее удобно т.к. хочется систему протестировать лично и уже после вовлекать в неё других работников, обучать и показывать.
Полезно было бы:
  1. Вести подсчет количества заказов каждого клиента и назначать ему персональные скидки или бонусы в заказах.
  2. Интеграция с мессенджерами, получение сообщений в этой системе и отправка из нее же.
  3. Автоматическое внесение клиента в базу при первом контакте (при выполнении предыдущего пункта).
Что не нужно:
  1. Всякие лидо-функционалы, звонки и куча менеджеров. Только база клиентов, база товаров и формирование заказов с экспортом. Система нужна для одного человека на данный момент с будущим вовлечением в систему других участников бизнес-профессов (курьер, руководитель, проиводство) для удобного ведения заказов, а также использование уже полной платной версией при развитии бизнеса.


Изучено несколько систем на данный момент и у Битрикс24 есть многое из перечисленного. Чаще не подходит условие наличия бесплатного тарифа и есть только триал.

В данный момент все делается вручную в Экселе. Есть лист с базой товаров и ценами, лист с базой клиентов и данными, есть шаблон, по которому собирается заказ и затем копируется картинкой в чат с доставкой, отдельно копируются ссылки на карту с адресом. Работать можно, но хочется избавиться от постоянного Copy/Paste и уменьшить время, затрачиваемое на передачу заказов между этапами.

Буду очень благодарен за подсказки что из существующих систем имеет нужный функционал и условия. Если кто-то из ваших знакомых может подсказать — перешлите ему ссылку на вопрос, пожалуйста :)
  • Вопрос задан
  • 346 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@caballero
Программист
https://zippy.com.ua/zstore бесплатно , open-source
Ответ написан
Комментировать
KeySVG
@KeySVG
аниматор svg / html5
Да Битрикс24 же в описании! Все что нужно есть, и из списка "что не нужно" (но может сгодится) то же все есть. Не все по дефаулту, на каие то моменты нужно допилить но ничего сверхъестественного.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы